Меню
16+

Североуральский городской округ

14.12.2020 07:56 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пазлы для буровой установки

Автор: Ирина Леонова

В поле шахты «Черемуховская» бригада буровиков тампонирует скважины, чтобы не допустить затопления подземных горизонтов.

Для снижения притока воды в недра шахт на СУБРе используют буровую установку ПБУ-1200. Мощная машина оснащена 18-метровой мачтой, с ее помощью пробивают скважины до полутора километров глубиной. Агрегат оснащен всеми необходимыми инструментами – буровым насосом, станком, верстаком, коронками, буровыми ключами и штангами.

На смене – Андрей Герасимов, Алексей Андреев, Олег Мельников, Александр Аверьянов и Сергей Макаров. Бригада повторно пробивает скважину, которой полвека, чтобы перекрыть путь воде, проникающей на подземные горизонты. Чтобы добраться до нужной глубины, команда монтирует трубы и четырехметровые штанги одну за другой.

– Сначала проходим скважину колонковым способом бурения, потом обсаживаем трубами, потом уже действуем штангами,– рассказывает бригадир Алексей Андреев. – Прошел штангу – добавил еще одну. Таких столбов нужно 76. Как пазлы собираешь.

Алексей Андреев занимается томпонажем скважин уже девять лет. За это время пройдены десятки вертикальных каналов, которые удалось сделать безопасными для горняков.

На новом объекте бригада работает с начала ноября. Обычно в старых скважинах оседает много мусора, пробить который нелегко, поэтому чистка канала перед тампонажем может затянуться.

В минусовую температуру оборудование требует подстраховки. Чтобы техника не промерзала, полозья буровой и сопутствующих агрегатов ставят на деревянные брусья. Бетономешалка пока молчит, емкость для цемента пуста: до воды еще не добрались, но впереди достаточно времени для тампонирования. За текущий год это шестая по счету скважина для бригады буровиков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6