Меню
16+

Североуральский городской округ

18.02.2020 08:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память о них, живёт в наших сердцах

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

31 год назад — 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя бед и страданий.

31 год назад — 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя бед и страданий.

Сегодня у памятника землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике прошло памятное мероприятие, посвящённое 31-годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие пришли ветераны боевых действий, их родственники, родственники погибших воинов интернационалистов, представители Администрации и Думы Североуральского городского округа, учащиеся общеобразовательных учреждений и неравнодушные жители города.

На протяжении всего памятного мероприятия почётный караул несли воспитанники из состава военно-патриотического клуба «Морской пехотинец».

Ведущая мероприятия — Ирина Анисимова предоставила слово заместителю Главы Администрации Североуральского городского округа Саранчиной Жанне Анатольевне, которая отметила, что этот день является днём памяти и скорби не только о тех, кто погиб в Афганистане, но и о тех, кто участвовал в других локальных войнах — в Чеченской республике, на Кавказе и во всех горячих точках. Она обратилась к присутствующим с призывом как можно дольше чтить и помнить историю Российского государства, ведь чем дольше мы помним историю, тем дольше не будет таких страшных войн. А присутствующим ветеранам их семьям и близким пожелала здоровья, благополучия и мирного неба над головой. После чего вручила благодарственное письмо Главы Североуральского городского округа члену городской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева — Чекошвили Владимиру Георгиевичу за патриотическое воспитание подрастающего поколения, вклад в развитие общественной организации ветеранов боевых действий и за участие в городских и областных мероприятиях. Знак "Ветеран пограничных войск" был вручен Юсупову Эдуарду Назиповичу. Коробкину Виктору Валентиновичу была вручена медаль "30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана".

Председатель Думы Североуральского городского округа Балбекова Елена Степановна отметила, что североуральская общественная организация ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева является одной из мощнейших общественных организаций, выразила благодарность ветеранам боевых действий за вклад в воспитание подрастающего поколения.

Военный комиссар городов Ивдель и Североуральск Свердловской области Кошкаров Сергей Михайлович в своём обращении отметил, что воины -североуральцы доказали и показали, что свой воинский долг согласно присяге они выполнят всегда и до конца. Поблагодарил ветеранов боевых действий за то что с честью и достоинством выполнили свой воинский долг.

Председатель общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева — Карасаев Аман Урумбасович от имени командующего уральским военным округом национальной гвардии Российской Федерации генерала полковника Попова вручил благодарственное письмо за оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации Макшаковой Ларисе Александровне.

Ирина Анисимова рассказала присутствующим о героическом подвиге нашего земляка, ученика школы №14, воспитанника военно-патриотического клуба "Морской Пехотинец" Дмитрия Шектаева, который погиб в Чеченской республике 22 февраля 2000 года, добровольно оставшись с капитаном Чуркиным, приняв на себя огонь боевиков в ходе боя в районе Аргунского ущелья. Основные силы нашего отряда рассредоточились, а затем выбили боевиков с занимаемых позиций. Дмитрию Шектаеву посмертно было присвоено звание Герой России.

Североуральский поэт Владимир Пешков прочитал стихотворение собственного сочинения "Десантник", после чего земляков погибших в Афганистане и Чеченской республике почтили минутой молчания. В честь павших прозвучали залпы. В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику землякам погибшим в Афганистане и Чеченской республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58