26.02.2020 11:37 Среда

Василий Матюшенко о ситуации с животными без владельца на территории Североуральского городского округа.

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

На прошлой неделе Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко дал интервью федеральному телеканалу Россия-1, Россия-24. Корреспондентов беспокоит жестокое обращение некоторых горожан с животными без владельцев, которые оказались брошенными на улице, задавали вопросы относительно создания приюта для бездомных животных.

Стоит отметить, что мнения горожан по вопросу безнадзорных животных разделились. Известны случаи нападения животных на людей и детей. Одна часть жителей считает, что приют спасёт ситуацию. Другая часть жителей этого мнения не разделяет.

Муниципалитет в свою очередь делает всё возможное в рамках своих полномочий. На 2020 год на отлов животных без владельцев выделено 1 176 400 руб. В том числе из местного бюджета 250 тыс. руб. выделено на отлов животных без владельцев в феврале месяце. 5 февраля 2020 года заключен муниципальный контракт с ООО «Специализированная служба» г. Артёмовский на сумму 230 тыс. руб. Из областного бюджета выделено 926,4 тыс. руб. на эти средства будет заключён муниципальный контракт на отлов животных без владельца до конца августа 2020 года. Далее до 1 сентября в департамент ветеринарии Свердловской области будет направлена заявка на дополнительное финансирование.

Эта работа проводится ежегодно, но в 2019 году произошли изменения в законодательстве относительно отлова животных без владельца: отменена эвтаназия. Сейчас животное должно быть отловлено, транспортировано в пункт передержки, не менее чем на 21 день, простерилизовано, вылечено, промаркировано, чипировано и возвращено на место, где было отловлено.

Эти изменения усугубили ситуацию так как цена на 1 особь увеличилась вдвое и собак было отловлено в 2 раза меньше. Сейчас отловленные собаки направляются в питомник города Артёмовский

Что касается приюта Администрацией Североуральского городского округа было рассмотрено обращение жителей города об оказании помощи в организации и размещении приюта для бездомных животных.

Согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

Согласно части 13 статьи 16 указанного закона порядок организации деятельности приютов для животных, а также нормы содержания животных в них устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2019 N 1504 утверждены Методические указания по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, в соответствии с которыми органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны утвердить правила организации деятельности приютов и установить нормы содержания животных в них.

На сегодняшний день на территории Свердловской области такие правила не утверждены, в связи с чем определение соответствия тех или иных зданий, строений, сооружений требованиям к приютам для животных является затруднительным.

Кроме того, к сожалению, на территории Североуральского городского округа в настоящее время отсутствуют отдельно стоящие свободные здания, строения, сооружения, отвечающие требованиям, изложенным в обращении жителей.

Вместе с тем, Администрация Североуральского городского округа готова рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка для строительства приюта для бездомных животных, а в дальнейшем — о предоставлении в установленном порядке финансовой поддержки на оборудование и содержание зданий, строений, сооружений для размещения приютов для животных, в том числе за счет средств, предоставляемых бюджету Североуральского городского округа из бюджета Свердловской области в соответствии с Законом Свердловской области от 03.12.2014 N 110-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области в сфере организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».