17.03.2020 08:46 Вторник

К 75-летию Великой Победы: низкий поклон вам, ветераны!

Автор: Полина Логиш

14 марта в большом зале Дворца культуры «Современник» вручали памятные медали, посвящённые юбилейной дате Великой Победы, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

- Сегодня очередной день, когда Глава Североуральского городского округа вручает памятные медали, выпущенные в честь 75-летия великой Победы. Всего в списке 259 человек, — комментирует важное торжественное событие Михаил Чириков, — но, к сожалению, все ветераны очень возрастные, им всем более 90 лет, и ветераны уходят из жизни, не дождавшись медали, но родственники могу прийти в Администрацию городского округ, написать заявление и получить медаль.

Памятные юбилейные медали по всей стране вручают по Указу Президента Российской Федерации В. Путина в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эти медали — дань памяти ещё живущим и уже ушедшим из жизни фронтовикам и тем, кто помогал фронту в тылу.

В зале «Современника» сидели не только ветераны. Здесь были их дети и внуки, правнуки. Североуральская молодёжь – старшеклассники и студенты — тоже пришли, чтобы своими аплодисментами поддержать чествуемых.

Медали вручали Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко и и.о. Председателя думы Североуральского городского округа Александр Злобин. Приветствовав ветеранов и гостей торжества со сцены, руководители города спускались в зал и каждому пришедшему ветерану прикрепляли памятную медаль на грудь и дарили красивый букет цветов.

Украшением торжества стали концертные номера от творческих коллективов ДК «Современник»: ансамбля «Русская окраина», образцовой детской музыкальной студии «Капель» и совсем юных танцоров.

В завершении праздника всем присутствующим ветеранам пожелали внимания близких, здоровья и долгих лет жизни, чтобы ещё можно было успеть потомкам расспросить их, узнать больше о прошлом у самих очевидцев событий той страшной войны.

Ветеранам, кто не смог в этот день присутствовать на торжестве, медали с удостоверениями будут вручены на дому.