18.04.2020 16:38 Суббота

Самодеятельные коллективы получат гранты регионального Министерства культуры, в их числе театр-студия танца «Наш день» г. Североуральска!

Подведены итоги конкурса на предоставление грантов для учреждений культурно-досугового типа. Получателями грантов министерства культуры Свердловской области стали 9 учреждений культуры. На сайте министерства культуры Свердловской области опубликован перечень муниципальных учреждений культуры Свердловской области, которые получат государственную поддержку в рамках регионального проекта «Творческие люди».

Гранты предполагают финансирование расходов по пошиву и приобретению сценической одежды, обуви, музыкальных инструментов, специального оборудования, инвентаря и транспортных средств для коллективов самодеятельного народного творчества, осуществляющих свою деятельность в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа в 2020 году.

В номинации «Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек» финансовой поддержки удостоены цирковой коллектив «Кассиопея» Дворца культуры металлургов Серовского городского округа, цирковая студия «Арабеск» Дворца культуры Сухого Лога, хореографический ансамбль «Юность» одноименного Дворца культуры города Каменска-Уральского. Отметим, размер поддержки в данной номинации составил 500 тысяч рублей.

Еще шесть коллективов получат поддержку в размере 250 тысяч рублей. Это победители в номинации «Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 10 человек». Среди победителей Екатеринбургский ансамбль «Танцующие человечки», театр-студия танца «Наш день» Североуральского городского округа (руководители коллектива: Гуляева Марина, Сысоева Наталья, Гарибова Ольга), эстрадная студия «Сцена» из Первоуральска, хореографическая студия «Мультиденс» городского округа Рефтинский, степ-группа «Топотушки» Белоярского городского округа, цирковой коллектив «Эквилибриум» из Ревды.