Меню
16+

Североуральский городской округ

30.04.2020 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грант от Росмолодежи

Фонд развития Урала совместно с Североуральской городской общественной организацией ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) с проектом «Связь поколений».

Это произошло во многом благодаря поддержке депутата Государственной думы Антона Шипулина, Администрации города Североуральска, Управления образования, Региональной общественной организации «Герои Урала» и Свердловского регионального отделения «Союз радиолюбителей России».

- Проект предусматривает цикл просветительских, образовательных, культурных и спортивных мероприятий по военно-патриотической тематике, направленных на снижение социальной напряженности в обществе путем передачи молодому поколению лучшего жизненного опыта ветеранов боевых действий, — сообщил один из инициаторов подачи заявки на грант Алексей Рожков. — Своей деятельностью мы планируем охватить Североуральск, Верхотурье и Пелым.

Конечно, ограничительные меры, связанные с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, вносят коррективы, и мероприятия, скорее всего, сдвинутся по времени, но будут все равно проведены.

Так, например, в Североуральске планируются спортивно-массовые мероприятия с детьми в оздоровительном лагере им. Володи Дубинина, конкурс рисунков и вручение подарков ко Дню ВМФ России, радиоэкспедиция в предгорье Главного Уральского хребта на площадку базы «Звезда», где с подростками будут отрабатываться приемы обеспечения связью передвижных групп, навыки выживания в лесу и горной местности. К 90-летию ВДВ будут организованы показательные выступления и спортивные мероприятия с вручением благодарственных писем, подарков, атрибутики и символики. А в декабре в ДЮСШ пойдет Х юбилейный турнир по дзюдо памяти Героя России Дмитрия Шектаева (20 февраля исполнилось 20 лет со дня его гибели в Чечне).

В общей сложности организаторы мероприятий планируют привлечь около двух тысяч участников, примерно половина из которых – молодежь в возрасте до 35 лет.

Фонд развития Урала неслучайно выбрал для совместной военно-патриотической работы организацию ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева. Североуральцы ведут очень активную деятельность в этом направлении и для многих могут служить примером. Так, например, совсем недавно они приняли активное участие в областной акции, объявленной председателем Союза ветеранов Афганистана им. Героя Советского Союза Юрия Исламова Виктором Бабенко, по поддержке в непростой период ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, родителей и вдов погибших на войне в Афганистане и на Северном Кавказе. Благодаря этой работе 17 семей города и поселков получили продуктовые наборы.

Денежный грант Росмолодежи, безусловно, пойдет на хорошее дело. Планируемые мероприятия будут очень полезны юному поколению североуральцев.

Светлана Ермолова, пресс-секретарь Управления образования.

На фото: акция по вручению гуманитарной помощи семьям погибших в Афганистане и на Северном Кавказе; турнир по дзюдо памяти Дмитрия Шектаева.

10