01.10.2021 08:09 Пятница

Угадали с подарком

Автор: Людмила Михалева

На фото Вячеслава Дея Владимир Смирнов и его TORO.

Подземный стаж Владимира Николаевича Смирнова насчитывает 37 лет, 22 года он возглавлял передовую бригаду шахты «Красная Шапочка». Бригадир-орденоносец бережно хранит подарок друзей – модель погрузочно-доставочной машины.

Предмет гордости Владимира Смирнова – миниатюрная TORO, точная копия погрузочно-доставочной машины, на которой последние два года перед выходом на пенсию работал прославленный бригадир.

– Посмотрите, какое точное соотношение размеров! Фильтры, фары, фонари скопированы идеально! Капот открывается, под ним – крохотный двигатель, есть даже сетка, которая его предохраняет. А в ковше – наш алюминий! Настолько правдоподобно сделано, что, когда ее увидел, глаза загорелись и защемило сердце, – признается ветеран труда.

Эксклюзивный подарок преподнесли друзья. Погрузчик смастерил бригадный слесарь Александр Свиридов, ему помогала супруга Евгения. Горняк бережно хранит подарок дома под стеклом и охотно демонстрирует его гостям.

Сегодня орденоносец снова в строю: в отделе развития и подготовки персонала он ведет для молодых горняков занятия по эксплуатации и обслуживанию погрузочно-доставочной техники. Кроме этого Владимир Николаевич решил попробовать себя в новой профессии – активно участвует в проекте городского краеведческого музея «Серебряный экскурсовод», получившем для реализации грант РУСАЛа.