Меню
16+

Североуральский городской округ

20.12.2021 16:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будут и у вас свои подвиги!

Автор: Светлана Ермолова

Герои России приняли участие в открытом уроке «В жизни всегда есть место подвигу» в Центре психолого-педагогической помощи «Остров».

Председатель Региональной общественной организации «Герои Урала», советник министра образования и молодежной политики Свердловской области, полковник Олег Касков, полковник Илья Панфилов, подполковник военно-транспортной авиации Владимир Шарпатов, заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Жанна Саранчина, председатель Думы Александр Злобин, начальник Управления образования Ирина Ощепкова и председатель общественной организации ветеранов боевых действий им. Героя России Дмитрия Шектаева Аман Карасаев встретились с педагогами и ребятами, посещающими различные объединения «Острова».

Директор центра Татьяна Лебедева рассказала гостям, что подрастающее поколение ищет свое место в жизни и ориентиры, на которые можно опираться в духовном, нравственном и физическом развитии.

Веру в то, что правильный путь будет обязательно найден, ребята воплотили в небольшом театрализованном представлении по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса». Символический маяк в бушующем море повседневности для юных североуральцев попросили зажечь самого старшего Героя России – Владимира Ильича Шарпатова, который, несмотря на свой 81 год и дальнюю дорогу, приехал к нам на два дня из Тюмени.

Каждому гостю «островитяне» подарили алые кораблики, на борту которых крепились небольшие листочки с высказываниями — пожеланиями.

В беседе о том, что такое подвиг, приняли участие в основном старшеклассники. Взрослые и подростки делились своим мнением, перекидывая друг другу клубочек ниток, устанавливая между собой зримую и духовную связь.

Как оказалось, для ребят подвиг – это оставаться человеком в любой ситуации, познать и преодолеть собственное «я», найти свое предназначение в жизни, разбираться в искусстве, литературе, обладать хорошим вкусом, почитывая Ницше и Шопенгауэра (надо сказать, неоднозначных философов), и даже не слушать русский рэп!

Герои России и руководители города рассказали, что для них подвиг – это поступок, совершенный ради других.

- Олег Касков, который потушил пожар в танке и ликвидировал неисправность орудия под огнем противника, защищал не только своих боевых товарищей, но и нас с вами, уничтожая боевиков в Чечне, — объяснил ребятам Владимир Шарпатов. – Александр Матросов, накрывший собою немецкую амбразуру во время Великой Отечественной войны, пожертвовал жизнью ради нашей страны и своих однополчан, которые благодаря этому смогли подавить огневую точку противника.

Гости посоветовали ребятам не забывать о чувстве коллективизма, выполнять данное однажды слово, читать книги, проверять по первоисточникам любую информацию, найденную в Интернете, заниматься спортом, брать пример с родителей, бабушек и дедушек, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий.

Илья Панфилов, наклонившись за упавшим клубочком, вспомнил, как однажды в Чечне вот так же потянулся за коробком спичек, брошенным ему однополчанином. И это спасло ему жизнь — пуля бандитского снайпера вошла в стену точно на уровне головы.

- Героями не рождаются, героями становятся, — обратился к ребятам Илья Борисович. – Любовь к Родине, патриотизм впитываются в нашей стране с молоком матери. Я уверен, вы найдете свое место в жизни, и у вас будут свои подвиги.

- Как говорил апостол Павел, служите друг другу тем даром, который вы получили, — заключила директор Центра психолого-педагогической помощи «Остров» Татьяна Лебедева.

Напоследок «островитяне» предложили Героям России совершить чудо, раскрасив яркими красками белый ватман. Гости с энтузиазмом взялись за дело, и действительно, на разноцветных листах проступил образ города и надпись «В жизни всегда есть место подвигу».

Разумеется, Герои подписали свои «произведения» в дар «Острову», сфотографировались с ребятами и педагогами на память и многим дали автографы.

Фото автора.

Подвиги Героев. Наша справка.

Олег Александрович Касков.

Командир танкового взвода 276-го мотострелкового полка лейтенант Олег Касков отличился 4 апреля 1996 года. В этот день колонна с танковым охранением под командованием лейтенанта Каскова попала в засаду. Боевики подбили головной танк с тралом и танк Каскова. Командир взвода Олег Касков был контужен, наводчик орудия – рядовой Д. Гранкин и механик-водитель А. Бабин были тяжело ранены и обожжены. Касков вытащил раненых из танка и оказал им первую медицинскую помощь, затем ликвидировал пожар в отделении управления танка. Заняв место наводчика, прямым попаданием поразил огневую точку, откуда наиболее интенсивно вёлся огонь по колонне.

После уничтожения ещё нескольких целей орудие заклинило. Ликвидировал неисправность, прикрыл своим огнем отход колонны и один продолжал бой до последнего снаряда.

Указом Президента Российской Федерации № 306 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, старшему лейтенанту Каскову Олегу Александровичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда».

Награды: Золотая звезда Героя России и 6 медалей.

Владимир Ильич Шарпатов — лётчик 1-го класса. На его счету 16,5 тысяч налетанных часов и десятки тысяч тонн перевезенных грузов. В 1977 году одним из первых тюменских летчиков освоил транспортный самолет ИЛ-76 в качестве второго пилота. В 1991 году приступил к полетам на зарубежных трассах. Посетил 65 стран.

3 августа 1995 года при выполнении чартерного рейса самолет Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен истребителем на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года, экипаж самолёта под командованием Шарпатова совершил дерзкий побег из плена.

Указом Президента России № 1225 от 22 августа 1996 года В.И. Шарпатову присвоено звание Герой Российской Федерации.

Награды: Золотая Звезда Героя России, международный орден Андрея Первозванного «Вера и верность», Знак Героя СССР Маресьева «За волю к жизни», медаль международного консультативного комитета организации офицеров запаса «Офицерская солидарность», знаки «За безаварийный налет 16 тысяч часов» и «Отличник гражданской авиации», а также 109 ведомственных наград, общественных знаков и юбилейных медалей. Награждён именными часами двух министров обороны РФ и другими почетными подарками.

Илья Борисович Панфилов.

В январе 1995 года лейтенант Панфилов со своим взводом огнемётчиков был придан на усиление 68-му гвардейскому разведывательному батальону.

Во время боев, сберегая жизни солдат, лично выходил на огневые позиции и выстрелом из огнемёта уничтожал позиции боевиков. После гибели командира разведывательной роты принял на себя командование. В составе штурмовой группы разведбата в течение двух суток сражался с противником на подступах к Президентскому дворцу в Грозном, проявив при этом личное мужество.

Указом Президента РФ № 238 от 6 марта 1995 года старшему лейтенанту Панфилову Илье Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награды: Золотая Звезда Героя России и более 20 медалей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10