Меню
16+

Североуральский городской округ

24.12.2021 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиции в человеческий капитал

Автор: Степанида Романова

На фото заместитель генерального директора по управлению персоналом Компании РУСАЛ Наталья Альбрехт.

РУСАЛ реализует обширную социальную программу, приоритеты которой заложил основатель компании Олег Дерипаска. О социальной политике алюминиевого лидера России на пресс-конференции рассказала заместитель гендиректора по управлению персоналом компании Наталья Альбрехт.

Сохранение и привлечение кадров стало для компании в 2021 году стратегической задачей. В центре внимания региональных журналистов из городов, где действуют предприятия РУСАЛа, – социальная политика компании: подготовка и развитие специалистов, создание комфортных условий труда, социальный пакет, реализация проектов, направленных на развитие медицины, культуры и благоустройство общественных территорий.

Пандемийные годы негативно отразились на уровне жизни сотрудников заводов. После проведения анализа заработных плат на предприятиях было принято решение о поэтапном их повышении. На эти цели направлено 14 миллиардов рублей. У рабочих основных профессий зарплаты выросли более чем на 30%.

– Могу с уверенностью сказать, что зарплата на наших предприятиях существенно выше средней зарплаты по региону, прежде всего, у рабочих. Это было нашей целью, когда мы дважды проводили индексацию заработной платы в этом году, – акцентировала Наталья Альбрехт. – Что касается дальнейших повышений, то в РУСАЛе действуют инструменты, позволяющие сотрудникам постоянно увеличивать уровень своей зарплаты, повышая производительность труда на своем рабочем месте, внедряя инструменты малой механизации, бизнес-системы и ТРИЗ.

В 2020 году РУСАЛ запустил масштабную жилищную программу для сотрудников заводов, к которой в этом году присоединились предприятия Урала.

– Эта инициатива действительно уникальна среди корпоративных программ ипотечного кредитования в России. У нас полностью отсутствует первый взнос, на протяжении всего срока кредитования (от 10 до 15 лет) РУСАЛ выплачивает 50% основного тела кредита и процента по кредиту. Сотрудник может приобрести жилье в два раза ниже рыночной стоимости, – сообщила заместитель генерального директора. – Мы получили от СУБРа всего 12 заявок и хотим по итогам года проанализировать условия для Североуральска. Может быть, сделаем специальный акцент, чтобы эта программа стала привлекательной для новых людей, которые хотели бы стать частью команды РУСАЛа.

В компании комплексно подходят к вопросам сохранения здоровья и профилактики заболеваний работников. Сотрудники компании получают бесплатную медицинскую помощь на базе корпоративных медицинских центров.

– Что касается конкретно формата ДМС, в этом году на территории Уральского региона мы запустили пилотный проект, когда определённые виды помощи сотрудники могут получить за счет средств компании. Этот проект распространяется более чем на 20 тысяч наших сотрудников. По итогам года мы хотим посмотреть на результаты «пилота»: где сотрудники получали платную медицинскую помощь, за какими услугами обращались – и принять решение о продлении такого формата взаимодействия или внедрения новой программы, – подчеркнула Наталья Альбрехт.

В условиях пандемии компания обеспечивает работников всеми необходимыми СИЗами и антисептиками. Субровчане могут приобрести на льготных условиях путевки на оздоровление в санаторий-профилакторий «Серебряный меридиан». В этом году в горняцкой здравнице отдохнули 507 субровчан, в том числе 32 ребенка. Каждый сотрудник получает ежесменную дотацию на питание, сумма которой постоянно индексируется. В 2020 году она выросла на 10% – до 110 рублей. В 2021 году компания компенсировала сотрудникам уже 125 рублей. На 2022 год запланирована сумма дотации в 140 рублей за смену.

Кроме этого РУСАЛ инвестирует средства в обучение и развитие своих сотрудников. За девять месяцев 2021 года 92% назначений в компании было за счет внутренних кандидатов, 75% из них – участники кадрового резерва. 22 горняка на сегодня получают высшее образование в Уральском государственном горном университете, часть обучения оплачивает РУСАЛ.

– Внутри компании мы поддерживаем всех, кто хочет расти и развиваться. Мы материально помогаем нашим сотрудникам получать второе высшее образование по металлургическим и горным специальностям. Не имеющие такого образования могут начать работать, пройдя курсы и сдав экзамены, тестирование. Внутри компании есть такая возможность, – сообщила спикер пресс-коференции.

Для решения кадрового вопроса ведется планомерная работа по популяризации рабочих профессий среди молодежи. 12 студентов Североуральского политехникума, обучающихся по профильным специальностям и демонстрирующих отличные результаты, получают от РУСАЛа повышенные стипендии. Школьники имеют возможность подготовиться к экзаменам в режиме онлайн благодаря проекту «РУСАЛ-классы». А выпускники могут получить дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы, принимая участие в онлайн-олимпиаде «ALхимия будущего. 13-й Элемент». Опыт, полученный во время участия в этом проекте, несомненно помог выпускнику школы №8 Константину Рычкову поступить в УрФУ на факультет «Фундаментальная информация и информационные технологии».

РУСАЛ традиционно инвестирует средства в инфраструктурные проекты. В 2021 году компания вкладывала средства в ремонт Дома культуры «Горняк» в Калье. В этом году потрачено около 15 миллионов рублей, еще столько же будет направлено на ремонт поселкового очага культуры в следующем году. Кроме этого в 2022 году в поселке Черемухово планируется благоустроить парковую зону у Дома культуры «Малахит». Проект получил грант обширной инфраструктурной программы «Территория РУСАЛа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16