29.12.2021 09:23 Среда

Чего мы достигли за год?

Автор: Анна Рощина

На фото автора новая ПДМ на шахте «Кальинская».

СУБР определил ключевые события и достижения предприятия по итогам 2021 года.

1. СУБР отметил 90 лет со дня открытия месторождения бокситов «Красная шапочка». За это время введены в эксплуатацию семь вертикальных шахт, добыто более 240 млн тонн руды, пройдено 2600 км горных выработок.

2. Подземный парк СУБРа пополнился самосвалом, погрузочно-доставочной машиной LH-307, автобусом-багги, проходческой машиной ПДМ, тремя установками для веерного бурения и пятью станками НКР на сумму более 158 млн рублей. На шахте «Черемуховская» завершен первый этап реконструкции очистных сооружений, модернизированы насосные станции участка водоотлива.

3. Коллективный договор СУБРа занял первое место в городском конкурсе коллективных договоров. В августе он был пролонгирован до 31 декабря 2024 года. Главное социальное достижение – двухэтапное повышение зарплаты работников более чем на 30%. Приоритеты социальной политики заложены основателем компании Олегом Дерипаска.

4. Автотракторный цех получил три автобуса ПАЗ, вахтовый автобус «Урал», два автомобиля «УАЗ», а также пять автобусов ЛиАЗ. Инвестиции в создание комфортных условий труда составили более 70 млн рублей.

5. Работник шахты «Ново-Кальинская» Алексей Рассохин занял первое место на корпоративном этапе конкурса «Улучшения года» в номинации «ТРИЗ». Ожидаемый экономический эффект от внедрения его проекта модернизации поворотного механизма перфоратора составит около 3 млн рублей.