16.02.2021 15:27 Вторник

Почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Почтить память земляков, погибших в Афганистане, пришли родственники погибших, ветераны боевых действий, представители Администрации и Думы Североуральского городского округа, учащиеся школ города, студенты Североуральского политехникума, курсанты клуба "Морской пехотинец" и просто неравнодушные граждане.

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 32 года назад советские войска были выведены из Афганистана, подведя черту многолетней войны. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Трагические события той войны не обошли стороной и наш город, 8 североуральских ребят сложили головы на территории Афганистана. Им было 19-20 лет. В память о них и о событиях тех лет у памятника землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике, прошло традиционное памятное мероприятие.

Несмотря на мороз, почтить память земляков, погибших в Афганистане, пришли родственники погибших, ветераны боевых действий, представители Администрации и Думы Североуральского городского округа, учащиеся школ города, студенты Североуральского политехникума, курсанты клуба "Морской пехотинец" и просто неравнодушные граждане.

О событиях тех лет рассказала присутствующим ведущая ДК «Современник» Ирина Анисимова, после чего предоставила слово Главе Североуральского городского округа Василию Матюшенко, Председателю городской Думы Елене Балбековой, председателю общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева Аману Карасаеву. Они отметили работу общественной организации ветеранов боевых действий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поблагодарили ветеранов за то, что они личным примером показывают молодёжи лучшие человеческие качества, мужество, стойкость, благородство, преданность Родине и за то, что они оказывают поддержку семьям погибших ребят.

Ученица школы №9 Софья Гуляева прочитала стихотворение «Летят года, стирая грани…», а североуральский поэт Владимир Пешков прочитал стихотворение собственного сочинения, которое он специально написал к данному мероприятию, «Будьте достойны», призывая юных североуральцев хранить память о наших героях земляках.

Присутствующие почтили память североуральцев погибших в Афганистане и Чеченской республике минутой молчания и возложили цветы к памятнику.