11.04.2021 08:40 Воскресенье

11 апреля – день освобождения узников фашистских концлагерей

Дата 11 апреля вошла в мировую историю как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто. Через них прошли миллионы человек. Большинству так и не удалось вернуться на Родину.

Уважаемые жители Североуральского городского округа!

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – это дань памяти всем тем, кто пострадал от нацистского режима. В изуверских испытаниях голодом, тяжелым трудом, беспощадным насилием сильные духом советские люди оказались несломленными. Сегодня мы отдаем дань памяти безвинно замученным в фашистских застенках и преклоняем головы перед освободителями узников лагерей смерти. Мы обязаны приложить все усилия, чтобы подобных страшных страниц не было в нашей истории.

На территории Североуральского городского округа проживает 11 бывших узников концлагерей. Биография каждого из них – это урок мужества для молодежи, пример героизма и самоотверженности.

Дорогие ветераны и узники бывших фашистских концлагерей и гетто, мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий вам поклон за трудовой вклад в развитие родного города и за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Желаем вам душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни.

Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко

Председатель Думы Североуральского городского округа Е.С. Балбекова