14.04.2021 11:16 Среда

Памяти североуральцев – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Администрации Североуральского городского округа прорабатывается вопрос об увековечивании памяти североуральцев – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году, в знаковый для всех участников ликвидации аварии день — 26 апреля, планируется заложить камень на место, где в дальнейшем будет установлен памятник землякам, принимавших участие в устранении последствий той страшной аварии.

Уважаемые жители Североуральского городского округа!

26 апреля 1986 года, 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. По масштабам ущерба и последствиям это была крупнейшая техногенная катастрофа, потрясшая весь мир.

Дата 26 апреля отмечена в календаре как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф – это дань памяти всех погибших в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия техногенных аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения.

Беспрецедентные по масштабам и сложности работы по устранению последствий Чернобыльской аварии были проведены с участием, в том числе, и наших земляков. Мы гордимся их подвигом, помним о нём и будем всегда признательны им за мужество и самоотверженность.

Для установки памятника рассматривается четыре возможных для его установки места:

• перекрёсток улиц Шахтёрская и Пирогова,
  • ул. Маяковского (территория между домами №37 и 39 по ул. Каржавина),
  • территория около бассейна «Нептун»,
  • перекрёстка улиц Молодёжная – Чкалова (на аллее).

Считаем, что в таких важных социально-значимых вопросах, как установка памятника, обязательно должно учитываться мнение жителей города. В связи с чем, просим вас отдать свой голос за ту территорию, которую вы посчитаете наиболее уместной для установки памятника землякам — ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как голосовать?

Зайти на официальный сайт Администрации Североуральского городского округа (http://adm-severouralsk.ru/) в меню справа, на баннере «Мой выбор, моё будущее» нажать на кнопку «участвовать», нажать на слово «Опросы», выбрать «Обсуждения (опросы и оценки)», выбрать «Опрос. Выбор места для установки памятника землякам – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», нажать на любой из вариантов ответа, либо сам опрос после чего у Вас откроется страница для ввода логина и пароля на портале Госуслуги, необходимо ввести логин и пароль от личного кабинета на портале Госуслуги, нажать кнопку «войти» и в открывшемся окне нажать на кнопку «Предоставить», ознакомиться с сутью опроса и предложенными вариантами. Выбрать один понравившийся вариант и нажать на кнопку «Отправить».

Голосование продлится до 20 апреля. Просим вас принять активное участие в данном голосовании, рассказать о нём своим родственникам и друзьям.