Меню
16+

Североуральский городской округ

16.04.2021 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О горных машинах замолвите слово

Автор: Людмила Михалева

На торжественном вечере, посвященном 87-летию СУБРа, чествовали победителей конкурса волонтерских инициатив «Помогать просто». С проектом «Серебряный экскурсовод» в нем победил городской краеведческий музей.

Выигранный в конкурсе РУСАЛа грант 100 тысяч рублей инициативная группа из краеведческого музея направит на привлечение к экскурсионной деятельности горняков-пенсионеров.

– На территории краеведческого музея расположена экспозиция горно-шахтной техники. Кто лучше всех расскажет о ней гостям и жителям города, как не люди, чья работа была связана с бокситовым рудником?! А мы с удовольствием поддержим волонтерскую деятельность пожилых людей. У нас есть кандидат в экскурсоводы – бывший горняк Валерий Михайлович Смирнов. Мы его уже привлекали к проведению экскурсий на открытой площадке музея, – поделилась автор и руководитель проекта, директор краеведческого музея Елена Лысенко.

Предполагается набрать группу из 10 человек. Новички пройдут дистанционное обучение в Центре инновационных технологий при Свердловском областном краеведческом музее и получат квалификационные удостоверения. В мае стажеры будут закреплять приобретенные знания на практике на выставке горно-шахтной техники, а летом примут участие в мастер-классе от профессионалов. К концу лета каждый «серебряный» новобранец дебютирует с собственной экскурсией. Набор экскурсоводов уже объявлен.

– Мы ждем всех желающих поучаствовать в нашем проекте в музее, – объявила Елена Лысенко.

«Серебряный экскурсовод» – не первый проект, с которым музей побеждает в конкурсах РУСАЛа. Ранее креативная группа музейных работников создала на грант Компании экспозицию предметов быта коренного народа севера – манси. Другой выигранный грант позволил выйти на концертный уровень самодеятельному коллективу «Родник». Также РУСАЛ оказал финансовую поддержку в оборудовании экспозиции минералов «Штуфной кабинет». Частью проекта стала познавательная тематическая игра для школьников.

Фото Юлии Родченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6