Меню
16+

Североуральский городской округ

19.04.2021 09:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герой России в Североуральске

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Легендарный лётчик Владимир Ильич Шарпатов встретился с североуральскими школьниками и студентами.

В рамках года Героев России, объявленного в Североуральском городском округе, успешно реализуется план мероприятий патриотической направленной с участием Героев Российской Федерации. У нас на территории уже побывали Герои Российской Федерации Роман Шадрин, Олег Касков, Дамир Юсупов, Илья Панфилов, Олег Родобольский, а 15-16 апреля Североуральский городской округ посетил ещё один Герой Российской Федерации легендарный лётчик, командир самолёта Ил-76, который был принудительно посажен на аэродром близ города Кандагар, Шарпатов Владимир Ильич. Спустя год нахождения в плену у талибов Владимир Шарпатов со своим экипажем совершил побег из плена и пилотировал свой самолёт на Родину.

История подвига Владимира Ильича стала широко известна, когда по ней сняли фильм "Кандагар". В преддверии визита Героя, образовательные учреждения Североуральского городского округа, а также учреждения культуры организовали показ этого фильма для детей и взрослых.

15 апреля в сопровождении Героя России Ильи Панфилова известный лётчик посетил Североуральский политехникум. Студенты политехникума проявили радушие и гостеприимство встретили почётных гостей хлебом с солью, рассказали им о героическом прошлом Североуральска, читали стихотворение, написанное Владимиром Шарпатовым в афганском плену. После чего Герои России В.И. Шарпатов, И.Б. Панфилов, а также заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Жанна Саранчина и директор Североуральского политехникума Юлия Минзарипова приняли участие в торжественном открытии парты Героя России имени В.И. Шарпатова. Лучшие студенты имели честь посидеть и сфотографироваться с известным лётчиком за одной партой.

Владимир Ильич с удовольствием ответил на вопросы заданные ребятами, рассказал им о своих школьных годах, о получении образования о том как стал лётчиком и, конечно, о известном побеге. Герой России подарил музею политехникума "Память сердца" точную ксерокопию своего наградного документа и фотографию, сделанную во время нахождения в плену, а также оставил первую дарственную надпись в Книге Героев Уральского Федерального округа, также открытую в этот день в Североуральском политехникуме.

Вечером того же дня Владимир Ильич принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 25-летию своего подвига, которое прошло в ДК "Современник". В большом зрительном зале собрались школьники и студенты. Они выстроились в очередь, чтобы задать вопросы обладателю звезды Героя, пожать ему руку, послушать его авторские стихи, сфотографироваться и получить автограф. Провела мероприятие директор Центра культуры и искусства Светлана Скоробогатова, а Дмитрий Сабровский исполнил для всех присутствующих песню по стихам В.И. Шарпатова на мотив песни "Безымянная высота".

На следующий день, 16 апреля, Владимир Шарпатов встретился со школьниками школ №13 (п. Черёмухово) и №14 (п. Калья). Возложил цветы к монументу Герою России Дмитрия Шектаева, пообщался с ребятами и ответил на их вопросы. Школьники не хотели отпускать Героя и провожали его до самых дверей. Заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Жанна Саранчина, пообещала ребятам, что если у Владимира Ильича будет время и хорошее самочувствие он обязательно приедет к нам снова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53