Мир телевидения стал ближе
Североуральский центр занятости организовал экскурсию на телестудию СУБРа для восьмиклассников школы №11. Посвящение в тележурналисты состоялось в рамках программы профориентации школьников.
Камера, софиты, микрофон – все по-настоящему! Журналисты телестудии СУБРа раскрывают школьникам секреты своей кухни – организацию и проведение съемок, подготовку сюжетов, монтаж телепрограммы и выпуск ее в эфир. Ребята знакомятся с профессиями репортера, видеооператора и звукорежиссера, специалиста по рекламе. Гостям показали студию записи телепередач, монтажную, рассказали о передающей аппаратуре, способах и видах вещания.
Подростки примерили на себя профессию ведущего программы новостей, взяв на вооружение ключевые правила работы в кадре: не бояться камеры, держать спину прямо и улыбаться. Узнали о его основных инструментах – грамотной речи, безупречной дикции и особой «телевизионной» интонации.
Гости оказались тоже не лыком шиты: с первого дубля Илья Жугалов произнес, глядя в камеру, фирменное приветствие субровских телевизионщиков «Добрый вечер! В эфире «Новости СУБРа»!
Ещё больше ребят увлек процесс видеомонтажа телепередачи. Многие дома пробуют себя в любительских монтажных программах, но в сравнении с профессиональным уровнем – это небо и земля.
– Меня заинтересовало, как монтируют материал, выстраивают линейку кадров, – признается Елизавета Морозова. – Со стороны кажется легко, но я понимаю, что нужно иметь огромное терпение, знать определенные законы и специфику.
Покинув телестудию, школьники отправились в музей истории СУБРа, где его хранительница Наталья Лунина рассказала им о профессии экскурсовода. Попутно ребята узнали об открытии месторождения Красная шапочка, основных вехах развития СУБРа и трудовых подвигах горняков.
– Экскурсия – это самое эффективное мероприятие по профориентации молодежи, – считает профконсультант Североуральского центра занятости Екатерина Спирина. – Просто рассказать – это одно, но другое дело – увидеть вживую, потрогать, попробовать себя в профессии.
Центр занятости организует экскурсии на разных городских предприятиях, но путешествие в мир телевидения – самая популярная из них. Побывать в гостях у субровских журналистов выразили желание 170 старшеклассников.
Фото Юлии Родченко.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.