Меню
16+

Североуральский городской округ

26.05.2021 08:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоит внести свой вклад

Автор: Степанида Романова

На фото призер Олимпиады РУСАЛа «13 элемент. АLхимия будущего», ученик 11 класса школы №8 Константин Рычков.

Круглый отличник из школы №8 Константин Рычков вновь отличился в Олимпиаде РУСАЛа для школьников «13 элемент. АLхимия будущего».

Константин – победитель конкурса «13 элемент. АLхимия будущего» по профилю «информатика» 2020 года. Его работа была посвящена мобильному приложению для поддержки вич-положительных детей. В этом году старшеклассник написал программу для поиска пропавших людей с помощью дронов. По его мнению, поисковые дроны, связанные друг с другом и центральным сервером, оснащенные камерами и дополнительными датчиками, способны ускорить поиск людей в труднодоступных местах. Старшеклассник создал программу, которая стимулирует поведение роботов-спасателей. Эта работа принесла ему серебряную награду Олимпиады РУСАЛа.

– Помощь в экстренных ситуациях – тренд робототехники. Стоит попробовать внести свой вклад, – считает Константин Рычков. – Создать дроны такого уровня в одиночку и интегрировать их в существующую систему спасения – сложная задача. Нужна команда единомышленников и спонсоры, я с большим интересом работал бы в этой команде.

Всероссийскую Олимпиаду «13 элемент. АLхимия будущего» Сибирский федеральный университет проводит десять лет. Ее инициатором выступил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Победители получают приглашение для обучения в престижных вузах.

Участие в олимпиадах повышает образовательный рейтинг школьников, а североуральца Константина Рычкова приближают к заветной цели – стать программистом. Константин Рычков планирует поступать в УРФУ на факультет фундаментальной математики и информационных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16