Меню
16+

Североуральский городской округ

27.05.2021 13:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа над забвением

Автор: Наталья Волосатова, Елена Киприянова

Ученицы школы № 2 поселка Покровск-Уральский, семиклассница Алина Безденежных и восьмиклассница Полина Погудина, стали финалистами областного конкурса исследовательских проектов «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны. Люди и судьбы».

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Свердловской области, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и ассоциация преподавателей права Свердловской области «Правовое образование – XXI век».

В финальный этап конкурса прошли 30 из 128 работ со всей Свердловской области. Учащиеся школы № 2 поселка Покровск – Уральский Полина Погудина (8 «А» класс) и Алина Безденежных (7 «А») стали финалистами с исследовательским проектом «Золотая Звезда Хасана Заманова».

Наши девушки достойно представили проект о судьбе земляка, Героя Советского Союза Хасана Заманова. Они трогательно рассказали о нелегких испытаниях и трудностях советских солдат при форсировании Днепра и о подвиге Хасана Заманова.

Презентация сопровождалась известной песней о войне «Журавли», кадрами кинохроники и военных фотографий, звучали стихи «Переправа» из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», фрагменты песни североуральского поэта Влада Адашева «Шинель» в исполнении группы «Каменный ЦветОк».

Исследовательской базой для написания работы послужили архивные материалы Интернет — ресурсов «Память народа», «Подвиг народа» (приказ о награждении медалью «За отвагу» и наградные документы о присвоении звания Героя Советского Союза). Материалы Североуральского краеведческого музея (фотокопия грамоты о присвоении Хасану Заманову звания Героя Советского Союза, переданная в дар в 2019 году), книга с документами известной татарской писательницы А. Ситдиковой «Хасан Заманов» и другие публикации

Это был первый опыт участия в конкурсе такого уровня и у девочек, и у нас, их кураторов — преподавателей школы Покровска-Уральского. Многие присутствующие на защите поздравляли наших учениц с хорошим дебютом, а телевидение Екатеринбурга даже показало фрагмент этого выступления в своих новостях на канале «Вести 24».

Проекты финалистов о героях войны в течение месяца транслировались в историческом парке «Россия – моя история» в областном центре.

Пока жюри подводило итоги второго тура, организаторами конкурса была проведена интересная мультимедийная экскурсия на тему «Рюриковичи 862-1598» и «Романовы 1613-1917», которая произвела незабываемое впечатление на участников конкурса, страницы истории словно оживали на глазах.

По итогам конкурса Алине Безденежных и Полине Погудиной были вручены памятные подарки и грамоты за участие. Однако проигравших в конкурсе нет, ведь его цель — пробудить интерес к своему прошлому. К тем, кто на фронте и в тылу ковал победу над самым страшным врагом в нашей истории.

Человек жив, пока о нём помнят. И каждое имя, прозвучавшее на конкурсе, — это победа над забвением!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12