Меню
16+

Североуральский городской округ

31.05.2021 11:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символ беззаботного детства

Автор: Светлана Ермолова

Выпускники школы № 11 посадили на территории своего образовательного учреждения яблоневую Аллею детства.

Эта акция состоялась благодаря гранту РУСАЛа в 45 тысяч рублей, который школа выиграла в конкурсе экологических проектов «Зеленая волна» в рамках социальной программы «Помогать просто». На эти средства были закуплены 35 саженцев яблонь «Краса Свердловска» в Челябинском питомнике и приобретены две лавочки с урнами – с красивыми коваными элементами, выполненные североуральцем Дмитрием Черепахиным.

- Я надеюсь, что на этом участие школы в грантовых конкурсах не закончится, — сказала на торжественном открытии акции начальник Управления образования Ирина Ощепкова. – Благодаря этому в городе реализуются многие социальные проекты. Один из них –спортивная площадка по соседству с вами, в детском саду № 4, которая тоже появилась благодаря грантовому конкурсу «Территория РУСАЛа».

- Посадить эту аллею мы доверяем вам, — сказала директор школы № 11 Наталья Ярошевская, обращаясь к выпускникам. – В народе говорят, что каждый человек в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка. Вот одно из главных дел вы сегодня и выполните. Надеюсь, здесь будет прекрасная аллея, по которой будут гулять ваши родители и вы, когда тоже станете мамами и папами.

- Яблони – символ плодородия, здоровья, любви и красоты. Яблоня – это семья, а яблоки – дети, поэтому наша аллея будет называться Аллеей детства, — пояснила завуч Алина Прокопьева и объявила старт акции.

Ребята с учителями с удовольствием принялись за работу. Они бережно придерживали стволы саженцев, аккуратно засыпали землей корни и старательно поливали деревца.

- Деревья – это легкие нашей планеты, и чем больше мы их посадим, тем больше будет на Земле кислорода, — пояснили одиннадцатиклассники Артем Запорожский, Данил Осокин, Валентин Ложкин и Александр Лосев, попутно признавшись, что сажают деревья впервые в жизни. — Это будет память о нас.

Яблоневую аллею высадили вдоль дорожки, которая пересекает территорию школы по улице Молодежной, здесь каждый день ходит много североуральцев. И когда деревья окрепнут и подрастут, будет очень приятно остановиться в их тени.

- Это очень хорошо, идешь с ребеночком – присел, отдохнул, — похвалила начинание бывший инженер-конструктор Татьяна Шакирова, проработавшая в институте «СУБР – проект» 32 года. Она первая опробовала новую лавочку, наблюдая за посадкой аллеи вместе с внуками.

Конечно, двух лавочек для этой аллеи маловато, но если североуральцы продемонстрируют к ним бережное отношение, то, возможно, в будущем школа добавит еще пару штук, пояснила директор образовательного учреждения Наталья Ярошевская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14