Меню
16+

Североуральский городской округ

25.06.2021 08:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поработали над собой

Автор: Светлана Ермолова

В дневном профильном оздоровительном детском лагере "Журавлик" в Центре психолого-педагогической помощи "Остров" состоялось торжественное закрытие смены.

С 1 по 22 июня в лагере отдохнуло 50 детей 6,5 — 13 лет. Это — желающие из разных школ, а также ребята, ранее занимавшиеся в "Острове", в том числе — особенные дети, которым было очень полезно провести время в коллективе сверстников.

За прошедшее время они познакомились с произведениями Александра Пушкина, правилами противопожарной и дорожной безопасности, провели дни здоровья, опытов и экспериментов, поучаствовали еще в самых разных мероприятиях, а самое главное — познакомились с новыми друзьями, научились дружить, общаться и работать в одной команде.

- Наша смена называлась "Экология души", — напомнила на закрытии директор Центра "Остров" Татьяна Лебедева и пояснила, что педагогическая работа в лагере была построена так, чтобы каждый ребенок в процессе игр, мероприятий, бесед понял, как важно, чтобы поступки и помыслы были всегда чистыми и светлыми, а душа ничем не очернена.

В художественной программе, посвященной закрытию смены, дети продемонстрировали, на что способны, чему научились и чего достигли. Так, например, первый отряд — "Солнечный" — под руководством воспитателя Татьяны Ляминой показал сказку про репку с помощью пальчиковых кукол. Причем все герои этого произведения были выполнены в технике мокрого валяния ребятами из студии "Шерстяника".

"Кедрята" из второго отряда с воспитателем Ириной Тепляковой сочинили поучительную сказку-рассказ о полезных свойствах кедра и о том, что его нужно беречь.

"Эколята" из третьего отряда с воспитателем Татьяной Шатной подготовили проект по вторичному использованию пластика. Они сделали коврики из крышечек и пакетов, соорудили интересные фигурки для парковых зон и цветников.

А ребята четвертого отряда "Эколенд" Анны Глазковой показали сказку Пушкина о золотой рыбке и представили занимательный проект города или парка, где нашли место церквушке Св. Николая Чудотворца, целебному источнику, детской площадке, контактному зоопарку и зоне отдыха.

Кроме того, Кирилл Кательников прекрасно прочитал стихи великого русского поэта "Я вас любил...", Семен Лебедев сыграл на гитаре, а команда детей из разных отрядов инсценировала интересное сказание о шелкопряде.

Чувствовалось, что все выступления были подготовлены с большим старанием и фантазией. Юные артисты, костюмы и декорации произвели на зрителей неизгладимое впечатление.

Когда объявили выход пятого отряда, ребята сначала удивились: разве был такой? А потом заулыбались, узнав группу "Сталкер" из 10 подростков и двух студенток психологических факультетов из Екатеринбурга и Ханты — Мансийска. Ребята из этой группы весь июнь под руководством Татьяны Лебедевой проходят социальную практику "Психология персонального жизнетворчества". Некоторые из них в будущем планируют стать педагогами, поэтому с удовольствием помогали воспитателям и попутно учились работать с детьми.

Объявление о том, что на сцену готовится выйти еще и шестой отряд, первоначально привело ребят в замешательство, а потом — в восторг. Воспитатели во главе с начальником лагеря "Журавлик-2021" Ольгой Цвященко, представшие в образе бабушек, которые ничего не понимают в Моргенштерне, гаджетах и прочей современной жизни, вдруг скинули с себя платочки и башмаки, встали на каблучки и исполнили зажигательный танец, заставив приплясывать вместе с собой всю смену!

- Моря голубые — это моя страна Россия! — дружно стали скандировать девиз лагеря ребята с воспитателями, едва отдышавшись. — Храмов купола золотые — это моя страна Россия! Победы воинов в боях — это моя страна Россия! Большие и малые города — это Россия, моя страна!

И на прощание на следующий день, 22 июня, запустили в небо бумажных журавликов у обелиска героям фронта и тыла.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5