Меню
16+

Североуральский городской округ

01.07.2021 09:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можем дучку пробурить

Автор: Ирина Леонова

На фото автора электрослесарь участка ГКР шахты «Черемуховская» Анатолий Кузьмичев готовит станок к работе.

Шахта «Черемуховская» готовит к сдаче в эксплуатацию очередной подземный объект. Проходчики пробивают скважину для вентиляции горизонтов. В работе задействован проходческий комплекс с мощной буровой установкой.

На горизонте минус 1172-го метра ведется проходка околоствольных дворов. Здесь установили проходческий комбайн для бурения дополнительной вентиляции горизонта минус 1250-го метра. Многотонная техника состоит из нескольких частей: кабины с пультом управления, прицепа со штангами, трансформатора и буровой станции.

Буровой комбайн – единственный на СУБРе, на новом месте станок полгода, до этого его использовали в шахте «Кальинская».

На установке работают машинист Владимир Десятов и электрослесарь участка горно-капитальных работ Анатолий Кузьмичев.

Машину приводит в движение электричество и гидравлическая система. Штанга для бурения диаметром 300 миллиметров и длиной 120 сантиметров весит 200 килограммов. После запуска включается водоподача, вода стирает в порошок породу внутри снаряда. Ежедневно скважина углубляется на 10 метров, на сегодняшний день пробурено пятьдесят метров из восьмидесяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8