Меню
16+

Североуральский городской округ

19.07.2021 15:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатная вакцинация собак и кошек против бешенства

В рамках сплошного обхода личных подсобных хозяйств, государственная ветеринарная служба проведёт БЕСПЛАТНУЮ вакцинацию собак и кошек против бешенства

В ближайшее время в посёлках Североуральского городского округа пройдёт сплошной обход личных подсобных хозяйств. Данное мероприятие проводится совместно специалистами Администрации Североуральского городского округа и сотрудниками государственной ветеринарной службы для актуализации сведений, содержащихся в книгах похозяйственного учёта. В соответствии с законодательством обязанность по ведению похозяйственных книг возложена на органы местного самоуправления. Просим всех владельцев, ведущих личное подсобное хозяйство, отнестись к данному мероприятию с пониманием и предоставить данные о хозяйстве специалистам, ответственным за сбор информации.

В рамках обхода сотрудниками государственной ветеринарной службы будет проводиться БЕСПЛАТНАЯ вакцинация собак и кошек против бешенства.

Для того чтобы подать заявление на бесплатную вакцинацию животных необходимо обратиться по телефону, либо лично в Управление Администрации соответствующего посёлка. После чего вас проинформируют о дате проведения подомового обхода и вакцинации. Контакты Управлений Администраций поселков:

Управление Администрации в посёлках Калья и Третий Северный:

8(34380)4-36-90 (п. Третий Северный),

8(34380)4-42-40 (п. Калья)

Управление Администрации в посёлках Черёмухово, Сосьва и селе Всеволодо-Благодатское:

8(34380)4-66-35, 4-66-45

8(34380)3-76-30 (с. Всеволодо-Благодатское)

Управление Администрации в посёлках Баяновка, Покровск-Уральский:

8(34380)3-71-66,

8(34380) 3-72-35.

Также Североуральская ветеринарная лечебница проводит бесплатную вакцинацию собак и кошек против бешенства по адресу: г. Североуральск, ул. Пирогова, 1. Справки по телефону 3-19-38. Режим работы: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 13:50.

После того, как сплошные подомовые обходы личных подсобных хозяйств пройдут в посёлках, данные мероприятия будут проведены в городе.

Наша справка:

Бешенство — острая вирусная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением нервной системы и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Основными распространителями болезни в городской среде являются бродячие и безнадзорные собаки, а в природе — дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

В целях профилактики бешенства животных и человека владельцы животных обязаны:

соблюдать установленные Администрацией городского округа правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему населенный пункт, о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

13