Меню
16+

Североуральский городской округ

22.07.2021 16:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 10:30 часов 22 июля 2021 года

По информации заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск В.М. Патласова, наблюдается снижение уровня заболеваемости ОРВИ...

Итоги оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Североуральского городского округа новой коронавирусной инфекции на 10:30 часов 22 июля 2021 года:

По информации заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск В.М. Патласова, наблюдается снижение уровня заболеваемости ОРВИ, показатель заболеваемости пневмонией остаётся на уровне предыдущей недели, однако превышает показатели предыдущих периодов. В 1,2 раза, по сравнению с показателем предыдущей недели, увеличилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. Рост данного заболевания отмечается уже на протяжении четырёх недель.

По возрастной структуре заболеваемость COVID-19 распределяется следующим образом:

- 3,2% заболевших – дети до 7 лет,

- 3,2% — дети в возрасте от 7 до 17 лет,

- 24% — граждане в возрасте от 18 до 39 лет,

- 45% — граждане в возрасте от 40 до 64 лет,

- 24% — граждане в возрасте старше 65 лет.

В основном заболеваемость отмечается среди работающего населения. Зарегистрировано 32 производственных очага распространения инфекции.

Как отметил В.М. Патласов, для стабилизации уровня заболеваемости необходимо провести комплекс мероприятий, а именно:

продолжать работу мониторинговых групп,

представителям ОМВД, в случае, если граждане не реагируют на просьбы надеть маску, привлекать их к административной ответственности,

представителям ГАУЗ СО «Центральная городская больница» особое внимание уделить контролю за соблюдением режима самоизоляции, заболевшими гражданами, проходящим лечение амбулаторно, а также контактным лицам первого порядка,

возобновить заключительную дезинфекцию в очагах заболевания,

усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях и детском загородном лагере имени В. Дубинина,

рекомендовать работодателям усилить вакцинацию, особенно среди декретированных групп населения (работников образования, торговли, ЖКХ, здравоохранения, транспортного обслуживания, общественного питания)

граждане с симптомами ОРВИ (повышенная температура, слабость, кашель, насморк) не должны самостоятельно посещать больницу, обязательно нужно вызывать врача на дом

По информации врача-эпидемиолога ГАУЗ СО "Североуральская центральная городская больница" Е.А. Красовского, 160 североуральцев проходят лечение амбулаторно на дому, 69 пациентов, заболевших COVID-19, госпитализированы в больницы других городов Свердловской области (Карпинск, Серов, Нижний Тагил).

На сегодняшний день вакцинировано первым компонентом вакцины 6823 человека. В настоящее время первого компонента вакцины нет в наличии, сделана заявка в Министерство здравоохранения Свердловской области на 800 доз. Поставка ожидается на этой неделе.

Евгений Анатольевич призывает граждан узнавать о наличии вакцины по телефону прививочного кабинета 2-04-06, а не посещать поликлинику лично, чтобы снизить риск заболевания. Также врач-эпидемиолог отметил, что, к сожалению, не все граждане приходят ставить прививку в назначенный день в назначенное время, а приходят заблаговременно, в результате чего образуется большая очередь и массовое скопление граждан в поликлинике, что повышает риски для распространения заболевания.

Возобновил работу по доставке продуктов гражданам в возрасте старше 65 лет, одиноко-проживающим гражданам и маломобильным группам населения штаб волонтёров «Мы вместе», но заявок от населения пока не поступало.

Между штабом волонтёров и городской больницей достигнута договорённость о доставке гражданам на дом рецептов на льготные лекарства. Обратиться за помощью волонтёров можно в ЕДДС по номеру 2-69-60.

Продолжается работа групп мониторинга торговых объектов и общественного транспорта. Отмечается, что персонал торговых объектов в основном соблюдает масочный режим, чего нельзя сказать о посетителях. Ведётся информационно-разъяснительная работа. Результаты мониторинга направляются в Роспотребнадзор и ОМВД г. Североуральска.

Продолжается совместная работа МЧС и отдела по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Североуральского городского округа по дезинфекции мест общего пользования. Ранее были обработаны городской автовокзал, Молодёжный парк и площадка с уличными тренажёрами возле бассейна «Нептун». В ближайшее время планируется осуществить обработку автобусных остановок.

13