Меню
16+

Североуральский городской округ

05.07.2021 11:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры – родному краю

Автор: Степанида Романова

На фото автора Елена Лысенко проводит мастер-класс по ведению экскурсии для волонтеров

К практическим занятиям приступили участники волонтерского проекта «Серебряный экскурсовод». Грант на его реализацию выиграл краеведческий музей в конкурсе РУСАЛа «Помогать просто».

Мастер-класс по ведению экскурсии участникам проекта показала заведующая городским музеем Елена Лысенко. Она посвятила экскурсантов в историю села Петропавловского, строительство медеплавильного завода и храма Петра и Павла. Участники проекта – это ветераны СУБРа, педагоги и строители. В мае после изучения теоретического курса по экскурсоведению, который для них подготовил Центр инновационных музейных технологий, волонтеры разработали автобусную экскурсию по Североуральску. В маршрутный лист включили постамент с символом города, храм Петра и Павла, Аллею боевой и трудовой славы, самолет МИГ, монумент Героям фронта и тыла и музей горно-шахтной техники. Каждый волонтер готовит сообщение по одному из этих объектов. Александр Соколов дебютировал с историей строительства гидросооружений. Почетный горняк Владимир Смирнов провел для коллег экскурсию по выставке горных машин.

Автобусная экскурсия по Североуральску, подготовленная волонтерами, пройдет в сентябре. Она станет итоговым мероприятием проекта «Серебряный экскурсовод», реализованного на грант РУСАЛа. Активное участие в социальной жизни городов присутствия Компании – традиция, заложенная ее основателем Олегом Дерипаска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8