Меню
16+

Североуральский городской округ

03.08.2021 06:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарок венгерского профессора

В геологическом отделе СУБРа хранятся раритетные компасы. Один из них подарил известный ученый Джордж Бардошши.

Компас Брантона – мечта каждого профессионального геолога. Этот прибор, запатентованный в США, выпускается с 1894 года, его отличают высокое качество и точность.

– В нем даже стрелка расположена на сапфировом подшипнике, – поясняет главный геолог СУБРа Дмитрий Лысенко. – Такой компас будет служить вечно.

История появления навигатора на СУБРе превратилась в легенду. Его первый владелец – венгерский геолог, минералог, петрограф и исследователь бокситов Джордж Бардошши. Он копил материалы по морфологии рудных тел и путешествовал по миру в поисках образцов.

Итогом исследований Бардошши стала монография «Карстовые бокситы», посвященная бокситовым месторождениям карстового типа, распространенным во многих странах мира и, в частности, на территории бывшего СССР. Есть в книге и характеристика североуральского месторождения Красная шапочка, упомянуты фамилии субровчан-геологов.

Бардошши был лично знаком с Заслуженным геологом РСФСР Виталием Николаевичем Дементьевым, возглавлявшим геологическую службу СУБРа с 1957 по 1989 год. Ему венгерский ученый и подарил свой компас, который Виталий Николаевич оставил в геологическом отделе на память своим молодым коллегам.

Людмила Михалева.

На фото автора руководитель геологического отдела СУБРа Дмитрий Лысенко демонстрирует подарок из Венгрии.

7