Меню
16+

Североуральский городской округ

20.09.2021 08:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И в музее будут яблони цвести!

Автор: Степанида Романова

На фото автора – проект Юлии Корниловой воплотят в жизнь Василиса Агзамова, Екатерина Абросимова и Елена Лысенко.

Сад камней под открытым небом заиграет новыми красками. Грант РУСАЛа на его благоустройство выиграли сотрудники городского краеведческого музея.

В заявке на конкурс «Зеленая волна» инициативная группа предложила благоустроить имеющийся на территории музея сад камней. По проекту в центре парка «зажурчит» каменная река с папоротниковыми берегами. Над «потоком» установят мостик для романтических фотосессий. Красоту гранодиарита, известняка, боксита и железной руды подчеркнут карликовые березы и сосны, девичий виноград и спирея, злаковые растения и красные яблони.

– Яблони будут в цвет боксита. Когда они подрастут, мы придадим кронам форму шара, чтобы они напоминали бокситовые конкреции. А еще украсим парк габионами, наполненными фракциями алюминиевой руды. Мы рады победе в русаловском конкурсе, – делится директор музея Елена Лысенко.

Участвовать в грантовом конкурсе РУСАЛа с проектом «Живущие среди камней» решила бывший сотрудник музея Юлия Корнилова: «Хочется, чтобы в городе было красиво, чтобы обновленный геопарк пользовался популярностью».

Юлия Корнилова переехала из Североуральска в другой город, но оставила о себе добрую память: универсальное место отдыха, которое обретет окончательный вид весной следующего года.

На обновление сада камней РУСАЛ направит 100 тысяч рублей. Традиции создания комфортной среды в городах присутствия Компании заложил ее основатель Олег Дерипаска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13