Меню
16+

Североуральский городской округ

03.09.2021 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летние фантазии кулинаров

Автор: Ирина Леонова

На фото автора участницы конкурса представляют свои холодные закуски.

Накануне Дня шахтера работницы субровских столовых боролись за звание лучшего повара. Конкурс прошел в новом формате.

Много лет повара комбината питания выявляли лучшего по профессии на «домашних» площадках – в рабочих столовых рудника. В этом году шесть конкурсанток собрались в кафе управления СУБРа.

Повара представили на суд жюри во главе с управляющим директором Леонидом Буртоликом «домашнее задание» – холодные закуски.

Диана Хорева из столовой шахты «Черемуховская» приготовила салат «Комета» из авокадо, риса, творожного сыра, форели и апельсина, приправленный медовым соусом с маринованным имбирем. Баклажаны, перец, помидоры, сыр и кедровые орешки использовала для своей закуски Елена Гафиуллина из кафе управления СУБРа.

Повар горняцкой здравницы Ирина Борисова приготовила салат из малины, редиса, зелёного горошка, сыра и сливок. Евгения Мамонтова (столовая шахты «Ново-Кальинская») подала запеченную свеклу с сыром и зеленью, приправив блюдо медом, горчицей, апельсиновым соком и грецким орехом. Повар столовой №1 Ирина Глазунова презентовала слоеный торт из мясного паштета и сыра, названный в честь бокситового рудника «Красной шапочкой». Алена Строкина (столовая шахты «Кальинская) удивила жюри мини-блинчиками из цуккини в красной икре с муссом из авокадо.

В следующем задании участницы вслепую выбирали продуктовые наборы из «черного ящика», этот выбор и решал судьбу конкурсного горячего блюда. Всем попался общий ингредиент – мясо курицы. С ним повара готовили овощную запеканку, рулет в соусе из костяники, закуску из запечённых баклажанов, отбивную на ароматной подушке из зелени.

Выбрать победителя было непросто, однако после подсчета голосов жюри присудило первое место Алене Строкиной. Второе место – у Елены Гафиуллиной, а третье – у Ирины Борисовой.

В номинации «Неповторимый вкус» победу присудили блюду «Рулет Фантазия», автор Ирина Борисова, в номинации «Оригинальность в использовании сырья» диплом вручили Ирине Глазуновой за блюдо «Красная шапочка», в номинации «Фантазии в оформлении блюда» отмечена Диана Хорева.

Каждому повару вручили цветы и денежные призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4