Меню
16+

Североуральский городской округ

01.02.2022 08:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штрихи к портрету горняка

Автор: Ирина Леонова

На фото автора помощник руководителя шахты «Черемуховская» по хозяйственной части Юрий Лыков.

Бригадир-новатор, наставник молодежи, депутат городской думы – это далеко не полный перечень званий Юрия Лыкова. В родном поселке Черемухово его знает каждый.

Обладатель медали «Шахтерская слава» III степени Юрий Лыков в этом году отмечает 25-летний юбилей трудового пути. В середине нулевых горняк возглавил бригаду, которая внедряла анкерную крепь с деревянным распилом. Благодаря коллективу Лыкова на «Черемуховской» стали применять новую систему разработки рудного пласта, позволившую добывать боксит с помощью самоходной техники. Юрий Лыков выступал её экспертом, ездил в Финляндию для подбора горного оборудования для СУБРа. По представлению предприятия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил бригадира медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сегодня Юрий Лыков – помощник руководителя шахты по хозяйственной части. Он отвечает за функционал почти всех жизненно-важных аспектов промплощадки – от ремонта помещений до поставки материалов в шахту. Летом с легкой руки Юрия Лыкова преобразился административно-бытовой комбинат и отремонтирована душевая комната для инженерно-технического персонала.

Земляки оказали Юрию Алексеевичу доверие, выбрав депутатом городской думы. В местном парламенте Лыков представляет Черемухово, Калью, Сосьву и Всеволодо-Благодатское. За четыре года горняк и его коллеги Андрей Кыров и Павел Гуськов принимали участие в решении множества вопросов, например, благодаря неравнодушию и депутатской поддержке Юрия Лыкова был отремонтирован перекресток дорог на въезде в Черемухово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7