Меню
16+

Североуральский городской округ

10.02.2022 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действуем по стандарту

Автор: Людмила Ильина

На фото автора Наталья Энтсон за профилактическим осмотром оборудования компрессорной станции.

Компрессорные станции – ключевые объекты СУБРа. В хозяйстве шахты «Ново-Кальинская» круглосуточно действуют шесть установок, вырабатывающих сжатый воздух.

В шахте сжатый воздух используют как источник энергии для пневматических горных машин и оборудования. За его подачу на подземные горизонты отвечают машинисты компрессорных установок.

В обязанности машиниста Натальи Энтсон входят осмотр компрессоров и насосов, проверка напряжения, подача масла и воды, ежечасный сброс конденсата. В трубопроводах необходимо поддерживать оптимальное давление, которое в часы пик достигает шести атмосфер.

– Машинист обязан знать инструкцию по эксплуатации электроустановок, правила безопасности, – перечисляет Наталья Энтсон. – В течение смены два раза заливаю масло в лубрикаторы, делаю продувку. Работа ответственная, у всех машинистов четвертый разряд допуска.

Электрослесарь Александр Сальников ремонтирует резервную установку. Руки привычно меняют щетки в электродвигателе. Вокруг идеальная чистота. Инструменты разложены в строгом порядке. Даже на бочках с маслом ни одного потека.

– Работа стандартизирована, – объясняет он. – Это делает ее четкой, облегчает выполнение: получил наряд-задание, материалы – и вперед!

Бизнес-система стала нормой для работников компрессорной станции. Визуализация, карты последовательного выполнения операций сократили время на ремонт и профобслуживание оборудования. Стандартизация позволила сотрудникам не допускать нарушений и сбоев технологического регламента. Аварийных ситуаций здесь практически не бывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7