Меню
16+

Североуральский городской округ

17.02.2022 08:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый штамм – старые проблемы

Автор: Людмила Михалева

На фото автора директор филиала Медицинского центра РУСАЛа в Североуральске Артем Шарапо.

В ноябре прошлого года коронавирус обновил повестку на волне стремительного распространения нового штамма. О том, как отличить омикрон от ОРВИ, и что послужит лучшей защитой от новой мутации SARS-CoV-2, рассказал директор филиала Медицинского центра РУСАЛа Артем Шарапо.

Омикрон распространяется в 10 раз быстрее, чем другие штаммы коронавируса, и имеет короткий инкубационный период – семь дней. Симптомы заражения омикроном схожи с признаками ОРВИ: общая слабость, боли в горле и спине, насморк, повышенная температура тела, кашель, у большинства зараженных не изменяются обоняние и вкусовые ощущения.

Нельзя заниматься самолечением, при первых признаках следует обратиться в «красную зону» городской больницы, где пациента осмотрит дежурный врач, возьмет ПЦР-тест. Обязательно оповестите руководителя о состоянии своего здоровья.

Профилактические меры просты: регулярное проветривание помещений, сокращение контактов, маски, социальная дистанция, обработка рук антисептиками, вакцинация и ревакцинация. Поствакцинальный иммунитет достаточен, чтобы сдержать распространение омикрона и избежать большинства летальных исходов. И все же омикрон-штамм – не «легкая прогулка», а опасный вирус, особенно для тех, кто не сделал прививку.

В каждом филиале Медицинского центра РУСАЛа есть службы, которые консультируют коллективы по теме пандемии. На СУБРе это здравпункт шахты «Черемуховская», дежурные медики которого отвечают на вопросы работников промплощадки по телефону 4-19-66.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21