08.02.2022 11:58 Вторник

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Заключено очередное территориальное трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Администрацией, профсоюзами и работодателями Североуральского городского округа.

4 февраля в здании Администрации Североуральского городского округа прошло первое в этом году заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее — комиссия). В связи с прошедшим 1 февраля праздником – Днём образования профсоюзного движения Свердловской области, заседание проходило в торжественной обстановке, а на повестке дня было – чествование активистов профсоюза и подписание территориального трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Администрацией Североуральского городского округа, профсоюзами и работодателями города.

Координатор комиссии – заместитель Главы Администрации Североуральского городского округа Жанна Саранчина поздравила присутствующих с прошедшим праздником, пожелала им здоровья и успехов в деятельности по защите прав трудящихся после чего предоставила слово председателям первичных профсоюзных организаций.

На заседании комиссии присутствовали представители шести профсоюзных организаций. Их председатели: Виктор Зайцев (ГМПР АО «Севуралбокситруда»), Галина Сысолятина (председатель общественного объединения профсоюзных организаций Североуральского городского округа), Джамиля Исупова (профком ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ»), Алина Быкова (профсоюз работников народного образования и науки), Оксана Кондракова (профсоюзная организация североуральской школы-интернат) и Татьяна Шешунова (первичная организация Североуральского ПНИ) поздравили профсоюзных активистов своих организаций и вручили им благодарственные письма. Планируется, что в канун праздника Весны и труда — 1 мая активистам профсоюзных организаций Североуральского городского округа будут вручены почётные грамоты и благодарственные письма федерации профсоюзов Свердловской области.

После всех поздравлений было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Североуральского городского округа в лице и.о. Главы Североуральского городского округа Светланы Мироновой, работодателями муниципалитета в лице управляющего директора градообразующего предприятия АО «СУБР» Леонида Буртолика и профсоюзными организациями города в лице председателя общественного объединения профсоюзных организаций Североуральского городского округа Галины Сысолятиной. Это соглашение регулирует социально-трудовые отношения на территории городского округа и реализуется через коллективные договора, заключённые в трудовых коллективах, что позволяет обеспечить работникам достойные и безопасные условия труда.

Такое соглашение было заключено уже в шестой раз. Впервые соглашение о сотрудничестве между Администрацией, профсоюзами и работодателями было заключено в 2001 году.

В завершении заседания старший инспектор отдела экономики и потребительского рынка Администрации Североуральского городского округа Вашкевич В.С., которая на протяжении многих лет курирует работу трёхсторонней комиссии призвала профсоюзные организации заключать новые коллективные договоры, либо внести в них изменения в соответствии с новыми жизненными реалиями, обусловленными пандемией коронавирусной инфекции и переводом работников на удалённый режим работы.