Меню
16+

Североуральский городской округ

11.03.2022 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть женщины в шахтах Урала

Автор: Людмила Ильина

На фото Вячеслава Дея машинист подъема шахты «Ново-Кальинская» Марина Этман на рабочем месте.

Профессия машиниста подъема на СУБРе считается женской. В суровые условия под землей горнячки умудряются внести уют: украшают рабочие камеры, выращивают цветы, чтобы поднять настроение себе и коллегам.

Распорядок смены Марины Этман диктуют проходчики. Рядом с рабочим уклоном пробивают скиповой уклон. Обычно смена машиниста начинается с техосмотра подъемной машины и оборудования, проверки защитных блокировок. Следующий этап проходит в тесном контакте с осмотрщиками ствола. Задача оператора – строго следовать командам электрослесарей. Технологические перерывы Марина использует для заполнения журналов. В них отражаются наряды, параметры работы оборудования, поломки и нештатные ситуации.

Горняцкий опыт Марины Этман – 30 лет. Пришла на шахту №14 совсем девчонкой. Начинала стволовой, затем выучилась на машиниста подъемных установок и теперь работает по специальности. Свой опыт Марина охотно передает новичкам. Сменщицы когда-то были ее ученицами. Девчонки и сейчас часто обращаются за советом. А в прошлом году оказали наставнику доверие – выбрали бригадиром.

Аккуратность, целеустремленность и ответственность за доверенное дело неоднократно поощрялись руководством. Марина Этман награждена грамотами РУСАЛа, СУБРа и города.

– Это моя любимая профессия, и представить себя без шахты уже не могу! – говорит о себе Марина Этман.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12