Меню
16+

Североуральский городской округ

11.04.2022 08:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кедровник украсит город

Автор: Ольга Громова

На фото автора молодежная команда проекта «Кедр – дерево жизни».

Весной парк городской библиотеки пополнится кедрами и другими хвойными деревьями. Саженцы приобретены на грант конкурса РУСАЛа «Зеленая волна».

Кедровой аллеей решил украсить Североуральск кальинский школьник Артем Анисимов, который несколько лет подряд в качестве волонтера отряда «Зеленый дозор» участвует в экологических акциях и конкурсах.

– Этот проект родился в 2021 году, мы назвали его «Кедр – дерево жизни». Он получил грант компании РУСАЛ в размере 100 тысяч рублей, – рассказывает Артем. – Мы решили создать дендропарк на территории библиотеки.

Эколого-краеведческий центр «Логос» помог дозорным оформить финансовые документы и заказать в Артемовском питомнике саженцы кедров, ели и можжевельника. Проект стартовал в центральной городской библиотеке под аплодисменты дозорных и их партнеров. Директор краеведческого музея Елена Лысенко подарила юным экологам оберег для будущего парка. Сотрудник библиотеки Ирина Акишина пообещала помочь поливать саженцы и ухаживать за ними.

Для посевных работ был создан отряд лесничих из студентов политехникума, учащихся четырех школ и волонтеров движения «Зеленый дозор». Для новичков, вступивших в отряд, стажисты провели шуточное посвящение. Дендропарк будет заложен в мае.

Программу по развитию общегородского волонтерства «Помогать просто», в рамках которой проходит конкурс «Зеленая волна», инициировал основатель компании Олег Дерипаска, придающий большое значение поддержке социальных инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7