Меню
16+

Североуральский городской округ

18.04.2022 07:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исследователи земных недр

Автор: Людмила Михалева

На фото автора главный геолог СУБРа Дмитрий Лысенко.

У истоков геологической службы СУБРа стоял первооткрыватель месторождения «Красная Шапочка» Николай Каржавин. Дело Почетного гражданина Североуральска продолжают опытные преемники.

Платон Савченко, Юрий Шилов, Геннадий Бакин, Виталий Дементьев, Сергей Чепчугов, Юрий Назаров – в разные годы деятельности рудника эти талантливые специалисты руководили геологической службой. Сегодня ее возглавляет Дмитрий Лысенко. В его подчинении 32 человека: геологи шахт, участковые геологи и замерщики.

– Задачи не поменялись с прошлого века, – говорит Дмитрий Лысенко. – Ведение документации, прогноз качества и объемов на горизонтах. Мы закладываем основу для горного отдела института «СУБР-Проект».

Главный геолог образно называет свою команду глазами горняков: его подчиненные добывают информацию на подземных горизонтах. На шахте «Черемуховская» трудятся геологи Геннадий Зекунов и Алла Попова, на «Ново-Кальинской» – Иван Угаров и Мария Мостовая. Недра шахты «Кальинская» находятся в ведении геологов Сергея Шишкина и Владимира Макагона, имеющего стаж 45 лет. Он участвовал в разработке почти всех месторождений Североуральского района.

Труд участкового геолога и замерщика, коими являются женщины, тяжел в прямом смысле. Ежедневно они поднимают с горизонтов сумки с пробами весом по девять килограммов. Плюсом к этому самоспасатель, аккумулятор, геологический молоток и другое оборудование.

Молодые специалисты в геологической службе на пересчет. Новички Кристина Кузнецова и Евгений Бикбов еще в начале пути, и старшие коллеги щедро делятся опытом с молодежью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8