Меню
16+

Североуральский городской округ

25.04.2022 08:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУСАЛ поддержал «Профессионалитет»

Автор: Ольга Громова

На фото автора экскурсанты из школы №14 на промплощадке шахты «Кальинская».

Учащиеся школы №14 побывали на экскурсии по промышленной площадке шахты «Кальинская».

Горный инженер по охране труда и промбезопасности Олег Кузнецов и помощник начальника шахты «Кальинская» Алексей Навалихин познакомили ребят со структурой производства и тонкостями горняцкого труда. Школьникам показали, где располагаются склад крепежных материалов, машинные боксы, механический цех, копры и эстакада. Гиды иллюстрировали рассказ примерами из производственной жизни. Детям объяснили, как осуществляется вентиляция «подземного города», как работает клеть и какие грузы в ней отправляют в шахту.

Субровчане рассказали юным гостям о работе машинистов подъема, водоотливных станций и компрессорных установок. Показали, как лесом загружается «коза». В аккумуляторной дети примерили самоспасатели и шахтерские фонари. Но больше всего им понравилось дышать в алкотестер.

– Здесь так классно! Я бы еще в шахту сходила, посмотреть, где папа работает. Интересно, как там все устроено, – делится девятиклассница Елизавета Ежова.

После экскурсии горняки раздали школьникам сувениры и сладкие подарки. Гости тут же надели бейсболки с логотипом РУСАЛа.

Экскурсия на шахту «Кальинская» состоялась в рамках Единого дня открытых дверей, который проводил Североуральский политехникум. При поддержке компании РУСАЛ и ее основателя Олега Дерипаска учебное заведение внедряет федеральный проект «Профессионалитет», направленный на интеграцию средне-специальных учебных заведений и предприятий реального сектора экономики посредством создания на их базах образовательно-производственных кластеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11