Меню
16+

Североуральский городской округ

27.04.2022 08:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ПИКе приручили паводок

Автор: Людмила Михалева

На фото автора добыча известняка на горизонте выше уровня водосборника.

Несмотря на большой водоприток из-за снежной зимы Петропавловский известняковый карьер благодаря проведенным мероприятиям работает в штатном режиме.

Специалисты ПИКа в преддверии паводка почистили от снега крыши фасадов бытовых и производственных зданий, открытых распределительный устройств электроподстанций, отревизировали и наладили электрооборудование в целях его защиты от поражения электрическим током. Чтобы обеспечить отток воды, каналы водовыпускных труб вдоль технологических дорог были основательны вычищены.

Подготовили к паводку и сам карьер. На отметке 93 обустроен водосборник для талой воды, которая поступает в выработку по уступам и технологическим дорогам. В этом году уровень воды в искусственном водоеме достигает четырех метров. Пока нижний уступ карьера затоплен, работы по добыче известняка ведутся на горизонте, расположенном выше уровня водосборника.

– Проводим бурение, на днях будем взрывать и работать с незатопленным горизонтом, – рассказывает главный механик ПИКа Владимир Карцев. – А летом талой водой из зумпфа будем орошать дорогу от карьера до дробильно-сортировочной фабрики.

Использовать талую воду из зумпфа для полива технологической дороги предложил горный мастер Сергей Вялков. Проект действует третий год подряд, за счет его внедрения карьеру удается существенно экономить средства и водные ресурсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9