31.08.2022 17:35 Среда

В Североуральске создано местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Российский Красный Крест (далее РКК) — это Общероссийская общественная организация, осуществляющая свою деятельность с 1867 года. Команда РКК предоставляет целый ряд услуг, включающих оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, осуществление медицинских и социальных программ в полном соответствии с основополагающими принципами движения: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

В этом году Свердловскому региональному отделению РКК исполнилось 145 лет. А североуральское местное отделение стало его структурным подразделением. В марте 2022 года к Главе Североуральского городского округа Светлане Мироновой обратилась инициативная группа с предложением открыть на территории нашего города отделение общероссийской общественной организации «Российский красный крест». Светлана Николаевна поддержала эту инициативу и направила письмо с просьбой рассмотреть вопрос об открытии Североуральского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» на базе АНО «Центр содействия развитию образования» г. Североуральска Председателю регионального отделения «РКК», директору ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», главному внештатному специалисту по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области, члену Общественной палаты Свердловской области, сопредседателю ОНФ, заслуженному учителю РФ; Лёвиной Ирине Анатольевне.

И вот, 29 августа 2022 года состоялось первое организационное собрание участников местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», на котором присутствовало 16 человек, в том числе и Лёвина И.А. Она поприветствовала собравшихся и вручила участникам членские билеты организации, в том числе и Главе Североуральского городского округа Светлане Мироновой. Вручая ей билет Ирина Лёвина подчеркнула, «Все 155 лет существования и работы «Российского красного креста» главы и лидеры всегда представляли Красный крест, поэтому я очень рада, что Вы стали одной из первых Глав, присоединившихся к движению, вслед за нашим Губернатором». В этот день членские билеты также получили: Копылов А.Н., Фоменко А.О., Копылова И.В., Насибулина Н.Н., Краснова Е.О., Бирюкова А.Н., Суставова Н.А., Щучина В.В., Копылова А.А.

Вручив членские билеты Ирина Анатольевна рассказала, что у краснокрестовцев есть такое понятие, как «наш человек» — это люди совершенно особой открытости, преданности, отзывчивости, патриотизма. И она очень рада, что эти ряды растут.

Далее собравшиеся утвердили рабочие органы Североуральского местного отделения Общероссийской общественной организации «РКК», в её президиум вошли 9 человек: Миронова С.Н., Копылов А.Н., Минзарипова Ю.В., Шпильчак Р.Я., Скоробогатова С.Н., Моисеева Н.В., Фоменко А.О., Копылов С.П., Копылова И.В. Председателем местного отделения «РКК» была избрана Копылова Ирина Владимировна, а ревизором – Мартынова Людмила Георгиевна. Местом нахождения постоянно действующег коллегиального руководящего органа – Президиума Североуральского местного отделения Общероссийской общественной организации «РКК» было установлено здание по адресу г. Североуральск, ул. Мира, 12.

Ирина Лёвина ответила на вопросы присутствующих и обратилась к ним с просьбой очень внимательно изучить устав и принципы РКК, посмотреть вебинары так как за какие-либо нарушения члены могут быть исключены из организации, за этим строго следят. «Красный крест – не только национальная организация, но ещё и международная. Месяц назад в Женеве прошло переизбрание Правления Международной Федерации Красного креста. Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Олегович Савчук был избран в правление Международной Федерации Красного креста, куда вошли представители всего 20 организаций из 152 входящих в Международную Федерацию Красного креста, в том числе стран Европейского региона. Я считаю, это огромная победа России, но это накладывает огромную ответственность, поэтому пожалуйста отнеситесь к этому серьёзно внимательно изучите устав и посмотрите вебинары, которые мы вам пришлём» — обратилась Ирина Лёвина.

Завершилось собрание общей фотографией всех участников первого организационного собрания Североуральского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».