Меню
16+

Североуральский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каналы «оденут» в свежий бетон

Автор: Людмила Ильина

На фото автора бетонирование канала реки Вагран в самом разгаре.

Строители участка по ремонту зданий и сооружений СУБРа обновляют бетонную облицовку канала Ваграна в проблемных местах.

На гидросооружениях Ваграна закрыты шлюзовые затворы. Русло осушили, чтобы провести ремонт. Бригаде субровчан-строителей предстоит укрепить бетонные борта каналов от пересечения реки и его дублера до устья Колонги. Через каждые 50 метров нанесены метки, чтобы легче рассчитывать объем работ. Чтобы исключить утечку воды из дублера, работники автотракторного цеха соорудили земляную дамбу. Строители пришли на объект после того, как специалисты оценили состояние облицовки.

– Протяженность участка 1200 метров. Разведочные скважины пробурены на участке протяженностью 400 метров, пустоты под бетоном не обнаружены. Бетонировать будем на ширину шесть метров. Планируем уложить 800 кубометров бетона, – объясняет мастер участка ремонта зданий и сооружений Михаил Шаргунов.

Строители укрепляют дно русла. На старое покрытие укладывают дорожную сетку и заливают бетоном. Его укладывают слоем в 8-10 сантиметров и тщательно разглаживают, чтобы создать защитную пленку. В день рассчитывают укладывать по 27 кубов цементно-гравийной смеси.

Пока бетон везут из Карпинска, в ближайшем будущем поставки наладит местный завод ЖБК. Чтобы бетон не растрескался под палящими лучами, солнца его прикрывают опилом, от дождя защищают полиэтиленовой пленкой. Ремонт планируют завершить к середине сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3