05.12.2023 10:37 Вторник

Нескучные субботы школы № 15

Каждая суббота проходит в школе № 15 поселка Третий Северный насыщенно и оживленно. С самого утра двери образовательного учреждения открыты для учеников и их родителей. В шестой день недели ребята не учатся, а отдыхают с пользой, занимаясь творчеством и спортом.

Субботнее утро начинается с энергичной разминки в спортивном зале под руководством педагога дополнительного образования Сергея Черникова. После разминки – пионербол, одна из самых любимых, динамичных и захватывающих игр.

На этот раз матч был очень напряженным, так как до последнего было неизвестно, кто окажется победителем. Разница в очках была совсем незначительна. Каждой команде хотелось завоевать победу, однако удача пришла к тем, кто оказался сильнее. Все дети играли с удовольствием и спортивным азартом. Обстановка в спортзале была дружелюбной и теплой.

После игры ребята не торопятся по домам, ведь впереди еще столько интересного! Некоторые остались в спортзале в качестве зрителей и болельщиков, а другие продолжили тренировку в секции биатлона, где с удовольствием занимаются учащиеся среднего звена.

Ребята оттачивают меткость в стрельбе и развивают выносливость в целом. На каждой тренировке Сергей Кашапович комбинирует стрельбу с бегом, отжиманиями, упражнениями на пресс и другими. А впереди еще лыжная подготовка!

Пока одни занимаются спортом, у других кипит творческая работа в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На занятиях робототехникой ребята под руководством педагога дополнительного образования Маргариты Реймер занимаются ЛЕГО-конструированием. Польза этих занятий бесценна. У детей развивается воображение, творческие способности, память. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову, и руки ребенка. На каждом занятии учащиеся воплощают в жизнь свои творческие задумки, строят и фантазируют.

Несмотря на то, что робототехника в нашей школе появилась сравнительно недавно, ученики Маргариты Дмитриевны уже имеют опыт участия и победы в городском фестивале технического творчества «Технофест». А с этого года ребята уже активно осваивают программирование и решают задачи практической направленности. На занятиях стало еще более оживленно и интересно. Ведь программирование реального робота помогает увидеть законы математики не на страницах тетради или учебника, а в деле.

Еще одно новое направление работы Центра «Точка роста» — ментальная арифметика, занятия которой проходят также по субботам. Эту дисциплину ведет заинтересованный, творчески работающий учитель математики Наталья Дюкшина, которая прошла дополнительное обучение, освоила новую методику всестороннего развития интеллекта детей на основе быстрого счета в уме.

Каждый субботний выходной учащиеся начальной школы увлеченно проводят время на занятиях Натальи Валерьевны. Дети с удовольствием, непринужденно осваивают технологию вычислений в игровой форме при помощи разновидности счетов — абакус. Сначала выполняют математические действия на счетах-абакус и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убирают и считают, представляя их в уме. Занятия развивают воображение и креативность, интеллектуальные способности в целом. В итоге моментальный устный счет становится приятным дополнением на уроках математики.

Каждую субботу в школе проходят тематические классные часы, внеурочные занятия педагога-организатора Елены Михайловны Юсуповой и профилактические часы социального педагога Анастасии Николаевны Анисимковой.

Так, например, в прошлую субботу ученики 4 класса в игровой форме закрепили знания правил безопасности и приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Активисты из Центра детских инициатив вместе с советником директора школы Инной Александровной Машковцевой рано утром уже уехали в г. Серов на Окружной слёт юных корреспондентов-2023. В 10 классе прошел час правовых знаний, а у 9-классников была возможность получить индивидуальную консультацию учителя биологии и географии Натальи Петровны Кузьминой по подготовке к предстоящим экзаменам.

Субботние консультации учителей, психолога и администрации школы предоставляются не только учащимся, но и их родителям (по предварительной договоренности), которые в этот день, как правило, свободны от работы.

Кроме того, мы приглашаем наших родителей присоединиться к занятиям спортом и творческому процессу, который идет в «Точке роста». Ведь ничто так не объединяет семью, как интересные совместные дела, творческая работа, спорт, с пользой проведенный вместе выходной день в стенах родной школы. Педагогический коллектив старается создать комфортные условия для каждого. Мы работаем под девизом «Семья и школа вместе! Родители и педагоги — равные партнеры».

Каждую субботу двери нашей школы открыты для жителей поселка, учеников и их родителей. Ведь сельская школа – это не только образовательное учреждение, но и социокультурный центр. Приходите к нам! Мы вам рады!

Алена Земскова, заместитель директора школы № 15.