Меню
16+

Североуральский городской округ

09.02.2023 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разбираемся в начислениях за январь

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Многие североуральцы, получив квитанции за коммунальные услуги за январь месяц, возмущены начислениями, выставленными в квитанциях за холодное водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, ещё не всем известно о изменениях, которые произошли в Североуральском городском округе в сфере ЖКХ с начала года. Чтобы прояснить ситуацию, 7 февраля в центральной городской библиотеке представители АО "ЭнергосбыТ Плюс" в лице заместителя директора Северного отделения Свердловского филиала Тарасовой Юлии Юрьевны и руководителя Североуральского офиса продаж Жулановой Светланы Флёровны, организовали встречу с жителями города, в ходе, которой были освещены произошедшие изменения и ответили на наиболее волнующие граждан вопросы. Давайте разбираться.

Почему в квитанциях за электроэнергию появились услуги за водоснабжение и водоотведение?

В квитанциях от АО "ЭнергосбыТ Плюс" за январь помимо начислений за электроэнергию появились новые услуги «холодное водоснабжение (ХВС) и водоотведение». Это связано с тем, что с 1 января 2023 года в Североуральском городском округе приступило к работе новая организация МУП "Североуральский Водоканал", которое оказывает населению услуги по водоснабжению и водоотведению, ранее эта функция возлагалась на цех Водоканал (подразделение МУП "Комэнергоресурс"), но в связи с банкротством МУП «Комэнергоресурс», руководством города было принято решение о создании нового предприятия МУП "Североуральский Водоканал". В связи с этим МУП "Комэнергоресурс" отвечает за теплоснабжение и предоставление населению горячей воды (ГВС), а МУП "Североуральский Водоканал" за оказание услуг по водоснабжению холодной водой (ХВС) и водоотведению.

Расчетно-сервисное обслуживание (учет предоставленных коммунальных услуг, начисление, формирование и доставка платёжных документов, прием оплаты) возложено на АО "ЭнергосбыТ Плюс", в рамках заключенного агентского договора с МУП "Североуральский водоканал"

Куда и какие показания приборов учёта необходимо передавать?

Показания приборов учёта за холодное и горячее водоснабжение жителям многоквартирных домов как в городе, так и в посёлках, следует передавать в свою управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от того в чьём управлении находится дом). Управляющая компания сама передаст показания приборов учета ХВС и ГВС соответствующим организациям.

Жители частного сектора передают показания в МУП "Североуральский Водоканал".

Данные по приборам учета ГВС необходимы для расчета объема водоотведения, которое складывается из потребления холодной и горячей воды.

Номера телефонов МУП "Североуральский Водоканал" по приему показаний приборов учёта 3-02-46 или 8-992-001-0881 ( ВАТСАП, СМС), с 8.00 до12.00 и с 13.00 до 16.30 ч., либо в Абонентный отдел МУП «Североуральский Водоканал» по адресу г. Североуральск ул. Свердлова, д. 5, кабинет № 7.

Также вы можете воспользоваться услугой личного кабинета клиента на сайте компании АО «ЭнергосбыТ Плюс».

В МУП "Комэнергоресурс", либо в Расчётный центр Урала необходимо передавать данные для осуществления начислений за ГВС.

За холодное водоснабжение за январь 2023 года пришла квитанция с недостоверными начислениями. Суммы гораздо выше фактических показаний приборов учёта.

Это связано с переходным периодом в связи с открытием МУП "Североуральский Водоканал", какие-то показания приборов учёта не были переданы в управляющую компанию, а по привычке были сообщены в "Расчётный Центр Урала", либо были переданы не вовремя. Специалисты и руководство АО "Энергосбыт Плюс" заверяют, что в феврале месяце, при условии своевременной и правильной передачи показаний приборов учёта будет сделан перерасчёт. А пока, жители могут произвести оплату, самостоятельно рассчитав сумму исходя из фактических показаний приборов учёта.

Почему не стоит вообще не платить за январь, раз начисления произведены не верно?

К сожалению, реальность такова, что для передачи показаний приборов учёта за февраль месяц, формирования и доставки новых квитанций требуется время. Тем временем сети водоснабжения и канализации, которым уже очень много лет и которые находятся не в лучшем состоянии, не могут ждать, случаются аварийные ситуации. С начала года уже произошли довольно крупные аварии в районе д. 19 по ул. Ватутина, в посёлках Калья и Баяновка. Их устранение требует финансовых затрат, а если население не будет оплачивать счета за предоставленные услуги, осуществлять их будет просто не на что, ведь на закупку материалов, оплату труда рабочих требуются средства.

Все мы не хотим получить ещё одно предприятие-банкрот тем более с такой огромной социальной зоной ответственности, поэтому лучше произвести оплату, так как считаете верным, в дальнейшем после произведения перерасчёта доплатить необходимую сумму если заплатили меньше, или наоборот заплатить меньше, если переплатили.

А что с тарифами на электричество?

19 января региональная энергетическая комиссия Свердловской области (РЭК) утвердил новые тарифы на 2023 год.

Тарифы для квартир с газовыми плитами:

- одноставочный тариф — 5,15 руб/кВт.ч

- дневной тариф — 6,01 руб/кВт.ч

- ночной тариф — 2,86 руб/кВт.ч

Тарифы для квартир с электроплитами

- одноставочный тариф — 3,61 руб/кВт.ч

- дневной тариф — 4,21 руб/кВт.ч

- ночной тариф — 2,00 руб/кВт.ч

Так как тарифы утверждены на 2023 год, они вступают в силу с 1 января 2023 года.

Кроме того, РЭК отменил постановление №211-ПК от 17.11.2022 года, которое говорило о том, что ночной тариф действовал в выходные и праздничные дни.

В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам (ФЭСТ) от 26.11. 2013 года №1473-э дневной тариф по всей России действует с 07.00 до 23.00 часов вечера, ночной тариф действует с 23.00 до 07.00 часов. Выходных и праздничных дней ночной тариф в себя больше не включает, т.е. с 1 января 2023 года ночной тариф действует только ночью.

В связи с тем, что постановление РЭК №211-ПК от 17.11.2022 было отменено, все двух тарифные приборы учёта сейчас являются с некорректным тарифным расписанием. Т.е. так как у всех жителей Свердловской области, у кого были двух тарифные начисления, в настоящее время счётчик выходные и праздничные дни считает по ночному тарифу, начисления производятся некорректно, в связи с чем было принято решение выставлять корректные расчёты по одно ставочному тарифу. Т.е. берутся объёмы дня, объёмы ночи и выставляются по одно ставочному тарифу 5,15 руб/кВт.ч.

Как вернуть двух тарифные начисления?

Те потребители, кто считает, что для них выгоднее двух тарифные начисления, могут подать заявление на перепрограммирование прибора учёта в АО "ЭнергосбыТ Плюс". Перепрограммирование осуществляется бесплатно.

Однако специалисты АО "ЭнергосбыТ Плюс" рекомендуют жителям тщательно проанализировать и просчитать насколько выгодно им будет использование двойного тарифа, ведь если в ночное время жители спят, а не активно используют электроприборы, например: стиральную или посудомоечную машину, двух тарифные начисления могут оказаться не выгодными.

Выбор за вами!

Уважаемые жители Североуральского городского округа, просим Вас с пониманием отнестись к происходящим изменениям, ни в коем случае не поддаваться панике, а проявить терпение и вместе планомерно решать возникающие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122