Меню
16+

Североуральский городской округ

17.07.2023 17:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

66 жителей поселков Черемухово, Сосьвы и села Всеволодо-Благодатское воспользовались услугами автопоезда «#ДоброВсело». Всероссийская профилактическая акция проводится в рамках национального проекта

С раннего утра в горняцком поселке Черемухово развернули работу два мобильных модуля. В одном разместился офтальмологический комплекс, в другом – передвижной маммограф.

С раннего утра в горняцком поселке Черемухово развернули работу два мобильных модуля. В одном разместился офтальмологический комплекс, в другом – передвижной маммограф. Автопоезд составили Свердловский областной медицинский колледж и Серовская городская больница. О прибытии бригады здоровья жителей известили заранее и с утра вестибюль поселковой поликлиники гудел как растревоженный улей.

- Я только ради окулиста пришла, чтобы зрение проверить. У нас есть обученный фельдшер, но здесь аппаратура точная, — говорит жительница поселка, которая попросила не называть ее имени.

Прямо в фойе волонтеры Краснотурьинского филиала СОМК развернули кардиопосты, где измеряли давление, пульс, проводили анкетирование для выявления групп риска по различным заболеваниям, в том числе по широко распространённой артериальной гипертонии, а также вели профилактические беседы. Посельчан старшего поколения научили корректно пользоваться тонометром и правильно вести дневник самоконтроля. Сразу в двух кабинетах снимали кардиограмму сердца. Вели прием кардиолог, невролог и терапевт. В процедурном кабинете можно было сдать анализ крови. Женщинам были предложены услуги акушерки и маммографа, чтобы исключить онкопатологии . Осмотр и диагностику проводили специалисты Североуральской городской больницы, а невролог приехал из Серовской ЦГБ.

Для тех, кому в силу возраста и здоровья тяжело передвигаться самостоятельно, провели медицинский осмотр на дому. Фельдшерам помогали студенты Краснотурьинского медицинского колледжа. Фельдшерско-акушерские пункты Сосьвы и села Всеволодо-Благодатское с помощью управления социальной защиты организовали подвоз своих пациентов, которым требовалась консультация узких специалистов.

- Это консолидация ресурсов. Североуральская городская больница сегодня испытывает острый дефицит кадров. У нас есть потребности, которые можно решить только совместными усилиями и такая бригада здоровья помогает приблизить медицинскую помощь к пациенту»,- прокомментировал прибытие автопоезда главный врач Североуральской ЦГБ Александр Симанов. –Акция «Добро в село» направлена на решение ключевых задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», поэтому мы совместили ее с первым этапом диспансеризации. Проанализируем его результаты, а участковые терапевты на их основе сформируют схемы лечения пациентов или скорректируют прием препаратов.

Более 60 жителей Черемухова и ближайших сел прошли выездную диспансеризацию. 40 женщин обследовались на передвижном маммографе. 43 посельчанина воспользовались возможностью получить консультации у невролога и кардиолога. 66 человек проверили остроту зрения в оптометрическом мобильном комплексе.

- Это здорово, что есть такая возможность пройти комплексное обследование за один день. Я недавно лежала в неврологии после перенесенного инсульта, нужна контрольная консультация у невролога, здесь я без очереди и бесплатно побывала у нужного доктора. Заодно и кровь сдала, и давление медики измерели, и зрение проверили. Я довольна и рада, что дочь подсказала придти сегодня в больницу. Девочки вежливые, встретили, все рассказали — делится впечатлениями жительница города Ольга Ивановна Шилина.

Автопоезд здоровья работал в городе 14 июля. Прием организовали в актовом зале лечебного корпуса. В нем разместили кардиопосты, где волонтеры проводили профилактический опрос, измеряли рост и вес, параметры артериального давления, выдавали направления на медицинские локации. Здесь же за ширмой установили электрокардиограф. На первом этаже разместился пункт забора крови для клинического анализа, и контроля уровня холестерина и сахара. Невролог, который прибыл из Краснотурьинска, расположился по соседству с рентгенкабинетом, где женщины проходили маммографию. А возле запасного выхода припарковался офтальмологический модуль. Организаторы выстроили маршрут выездной диспансеризации так, чтобы участники акции могли легко найти нужную локацию. За день в кабинетах докторов побывали более 50 человек. А всего за два дня услугами автопоезда здоровья воспользовались 120 североуральцев.

12