03.07.2023 08:00 Понедельник

Праздник плуга - Сабантуй

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

2 июля на стадионе "Горняк" североуральцы отмечали замечательный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Этот праздник давно полюбился многим жителям нашего города и стал поистине общенациональным.

Гостей праздника поздравили Имам североуральской мечети Ринат Латыпов, Глава Североуральского городского округа Светлана Миронова, Председатель муниципальной Думы Виктор Ильин и председатель татаро-башкирского общества "Дуслык" города Североуральска Ранит Фазылов.

Как сообщил Ранит Фазылов, сегодняшний праздник 56-ой по счёту Сабантуй, который отмечается в Североуральске, он также отметил, что на нашей территории проживает 2200 татар и 430 башкир. Ранит Шарипович рассказал историю праздника на нашей земле, о том, как начиналось празднование Сабантуя в Североуральске.

Занятие на Сабантуе нашлось для каждого от мала до велика:

здесь проходили традиционные спортивные соревнования: поднятие гири, "достань монетку из кефира", армрестлинг, "бум" и, конечно, национальная борьба "Курэш".

Призёры и победители соревнований ушли с ценными призами от спонсоров мероприятия: МАУК "Центр культуры и искусства" , магазина "Турист" и Администрации Североуральского городского округа. В соревнованиях "Достань монетку из кефира" обладателями призов стали: Михнатова Мария, Зуев Глеб и Мосина Анастасия. Ребята поделились, что это было нелегко, но они справились.

В состязаниях по армрестлингу победителями стали: Дружинин Егор и Нурмухаметов Данил.

В битве на бревне ("Бум") 3-е место занял Ярбов Максим, 2-ое Ахмадеев Артур и победителем стал Бердинский Алексей.

В поднятии гири среди юношей 3-е место занял Павликов Андрей, 2-ое место у Лунина Степана, и 1-ое место занял Бабенко Егор, а среди мужчин: 3-е место занял Поташев Владимир, 2-ое — Вагин Александр и победителем стал Чумаков Александр.

В национальной борьбе "Курэш" среди юношей: 3-е место у Юзаева Алмаза, 2-ое место заработал Крапивин Кирилл и победителем стал Ахмадеев Артур, он же стал батыром-юниором.

Среди мужчин: 3-е место у Куринбаева Отабека, 2-ое место занял Харук Сергей и первое место занял Евгений Макаров, он же и стал батыром Сабантуя 2023.

Для детей работали различные развлекательные площадки, где, участвуя в состязаниях, можно было заработать "Сабантуйчики", которые потом обменивались на призы.

Замечательная концертная программа проходила на протяжении всего мероприятия. Для гостей праздника выступали творческие коллективы Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска и Серова. Провели концертную программу ведущие Ирина Анисимова (на русском языке) и Рамиля Мусина (на татарском языке).

Также на празднике работало много игровых, развлекательных и торговых площадок: палатки с игрушками, сосисками в тесте, попкорном и сладкой ватой, батуты и аттракционы — детям было где разгуляться! А все желающие моли угоститься вкусным пловом.

Все гости праздника получили заряд позитивных эмоций и ушли с хорошим настроением.

Смотрите, как это было в нашем фоторепортаже.