Меню
16+

Североуральский городской округ

27.03.2024 08:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационное сообщение!

Уважаемые жители Североуральского городского округа!

В соответствии с письмом Федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» 31.03.2024 года в 12 часов 36 минут по московскому времени с космодрома Байконур запланирован запуск космического аппарата «Ресурс-П» №4». Для падения ступени ракеты-носителя «Союз-2-1б» № 067 будет использован район падения 401 в радиусе до 100 км. к западу от поселка Баяновка Североуральского городского округа, который охватывает территорию Кваркуша Пермского края и часть Карпинского городского округа Свердловской области.

Резервные даты и московское время пуска — 01.04.2024 в 12 часов 36 минут.

Администрация Североуральского городского округа просит местных жителей и туристов воздержаться от посещения территории в районе гор Кумба, Золотой камень, Брусковой, плато Кваркуша в период запуска космического аппарата с целью сохранения жизни и здоровья. Возможно падение отделяющихся частей ракеты-носителя.

В район возможного падения отделяющихся ступеней ракеты до особого распоряжения будут выставлены контрольно-наблюдательные посты.

При попадании в нижние слои атмосферы обломков ступеней ракеты-носителя прогнозируется сильных грохот, свечение в воздухе.

Справочная информация:

Ракета-носитель «Союз-2-1б» № 067 (стартовая масса 313 тонн, длина 46,3 метра, диаметр 2,9 метра) с разгонным блоком «Фрегат» № 122-05 и космическим аппаратом «Ресурс-П» № 4.

Топливо: керосин Т1, химическое вещество с высокой степенью токсичности (при запуске выгорает полностью, на землю падают пустые обломки, но металл не пригоден для дальнейшего использования).

Основную опасность падающие фрагменты представляют для людей, находящихся внутри района падения (туристы, охотники, рыбаки).

Радиационно-опасных веществ в ступенях ракеты-носителя нет.

35