Меню
16+

Североуральский городской округ

14.09.2010 12:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,3 млн. «писем счастья» поступило в Свердловскую область в 1-й этап рассылки

Пенсионный фонд Российской Федерации заканчивает 1-ый этап рассылки извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии.

Пенсионный фонд Российской Федерации заканчивает 1-ый этап рассылки извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии*. Эти извещения (разг. «письма счастья») информируют граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

На протяжении последних трех месяцев Пенсионный фонд ежедневно формировал, печатал и рассылал в регионы около 1 200 000 таких писем. Сегодня в Информационном центре персонифицированного учёта ПФР отпечатана последняя партия таких писем и отправлена в рассылку адресатам.

В 2010 году ПФР подготовил и разослал более 68,5 миллионов таких извещений, из них в Свердловскую область поступило более 2,3 млн. писем. 265 тысяч писем уже вручено адресатам.

Извещения отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Такое письмо получают все участники системы обязательного пенсионного страхования, у которых в специальной части индивидуального лицевого счета отражены страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, кроме россиян, проживающих за границей.

Напомним, в этом году Пенсионный фонд РФ изменил форму извещений, включив в них ряд дополнительных сведений, которые позволяют работающим гражданам получить наиболее полную информацию о формировании фонда их будущей пенсии.

Теперь, помимо сведений о страховых взносах работодателей и эффективности инвестирования пенсионных накоплений, застрахованное лицо сможет получить информацию о сумме дополнительных взносов, которые им были перечислены в 2009 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Также гражданин сможет получить сведения о сумме софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третей стороной в Программе софинансирования пенсионных накоплений. Помимо этого владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части, получат информацию, подтверждающую поступление этих средств в фонд их будущей пенсии.

Внимание! В октябре 2010 года Пенсионный фонд приступит ко второму этапу рассылки извещений. Начинается печать и рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии – это граждане, у которых в индивидуальном лицевом счете отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии.

Всего в 2010 году Пенсионный фонд РФ направит извещения о состоянии пенсионных счетов более 80 миллионам россиян, в том числе около 3 млн. жителей в Свердловской области. Это самая масштабная в мире рассылка индивидуальных писем такому количеству абонентов.

При этом ПФР развивает более современные и удобные способы информирования граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Уже сейчас вы можете получать информацию о состоянии своего счета в электронной форме через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Развивается проект «социальная карта», суть которого заключается в создании унифицированной пластиковой карты, которая обеспечит на всей территории Российской Федерации доступ к ключевым государственным услугам, в том числе и информации о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде.

Также можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном управлении ПФР по месту жительства.

* Накопительная часть трудовой пенсии (пенсионные накопления) формируется у граждан 1967 года рождения и моложе в обязательном порядке за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, которые с 2010 года составляют 6% от фонда оплаты труда в пределах 415 тысяч рублей в год, а также их уплаты в добровольном порядке, если гражданин является участником Программы государственного софинансирования пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8