Меню
16+

Североуральский городской округ

14.09.2010 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный Фонд РФ начал прием заявлений на выплату 12 000 рублей из средств материнского капитала

Пенсионный фонд Российской Федерации начал прием заявлений на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Пенсионный фонд Российской Федерации начал прием заявлений на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. При этом если размер части средств материнского капитала в результате его использования составляет менее 12 000 рублей, то семьи имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Напомним, 28 июля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон*, согласно которому владельцам сертификатов на материнский капитал предоставляется право получить единовременную выплату. Они могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка**, с рождением которого возникло право на материнский капитал. При этом если ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Обратиться с заявлением на предоставление единовременной выплаты можно в территориальные управления ПФР по месту жительства. При этом необходимо предоставить: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. В случае необходимости территориальные управления ПФР могут запросить дополнительные сведения, влияющие на право получения материнского капитала, у компетентных органов.

При положительном решении территориального управления Пенсионного фонда РФ (выносится через 30 дней с момента подачи заявления), средства материнского капитала единым платежом в течение месяца будут перечислены на указанный заявителем счет.

Добавим, что размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Сертификат на материнский капитал получили уже почти 2,3 миллиона российских семей, в том числе 67 тысяч семей в Свердловской области.

* Федеральный закон от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

** На получение материнского (семейного) капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4