Меню
16+

Североуральский городской округ

24.02.2011 07:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд

Напоминание федеральным льготникам: до 1 апреля 2011 года появилась возможность изменить набор получаемых социальных услуг

Напоминание федеральным льготникам: до 1 апреля 2011 года появилась возможность изменить набор получаемых социальных услуг



С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, любую из которых федеральный льготник* может получать в натуральном виде либо в денежном выражении, подав соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации. Стоимость набора социальных услуг составляет 705 рублей в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами – 543 рубля, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

Федеральные льготники, принявшие для себя решение в каком виде им удобнее получать медицинскую составляющую набора социальных услуг, могут до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления либо отказе от получения одной или двух одновременно социальных услуг, а именно бесплатного лекарственного обеспечения и (или) путевки на санаторно-курортное лечение. Поданные до 1 апреля 2011 года заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Период подачи заявлений в течение I квартала является переходным и предназначен для адаптации граждан к новой структуре набора социальных услуг. Нормы переходного периода распространяются на всех граждан, которые по состоянию на 1 октября 2010 года являлись получателями ежемесячной денежной выплаты и имели право на получение набора социальных услуг, в том числе граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также тех, кто ни разу не обращался с заявлениями о предоставлении или отказе от получения набора социальных услуг.

Для граждан, которым ежемесячная денежная выплата установлена после 1 октября 2010 года, а также граждан, которые желают изменить способ предоставления набора социальных услуг в части бесплатного проезда, порядок подачи заявления об отказе (предоставлении) от набора социальных услуг остался прежним — до 1 октября 2011 года на 2012 год.





* Право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют все получатели ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В свою очередь ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9