Меню
16+

Североуральский городской округ

10.12.2012 08:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделай выбор в пользу жизни!

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, 7 декабря на территории Североуральского городского округа прошла акция «Продли линию жизни!».

Волонтеры  - представители Североуральского политехникума, МКУ «Объединение молодежно-подростковых клубов», — шли «в народ», раздавали всем желающим методическую литературу, в которой просто и понятно рассказывается  о  таком сложном и тяжелом заболевании.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работал в центре города. Каждый желающий смог узнать свой ВИЧ-статус бесплатно, анонимно, быстро. Как показывает практика, такое тестирование востребовано жителями Североуральского городского округа. У мобильной лаборатории всегда собираются очереди из желающих.  В эту пятницу, несмотря на крепнущий мороз, за два часа работы, тест прошел 41 человек. 

Это свидетельствует о том,  что большая часть земляков понимает: проблема ВИЧ касается каждого. Знание своего ВИЧ-статуса может спасти жизнь, поскольку вовремя выявленное заболевание – залог сохранения не только здоровья, но и жизни.

ВИЧ / СПИД – это проблема, которая касается каждого. И каждый для себя должен запомнить: единственное оружие против СПИДа – это знание и собственная осторожность. К сожалению, статистика по ВИЧ-инфицированным в нашей территории, далеко неутешительная. В условиях эпидемии каждый должен знать свой ВИЧ-статус, поскольку в эпидемию вовлечены уже все слои населения, без различий возраста, пола и социального положения.

Акция проводилась при поддержке Администрации Североуральского городского округа, специалистов  ГБУЗСО «Североуральская ЦГБ» и реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко», волонтеров Североуральского политехникума и МКУ «ОМПК», ООО «КоммерцСервис».

 

С.Скоробогатова

 

Для справки:

Несмотря на то, что главной причиной инфицирования  ВИЧ в области продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (65,7% ВИЧ-инфицированных жителей Свердловской области были заражены  при употреблении наркотиков), в последние пять лет в области активизировалась передача инфекции от уязвимых групп в основное население половым путем. Так, если в 2000 году половым путем инфицировались только 4% граждан, то в 2012 году – 46,2%. Задумайтесь…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98