Меню
16+

Североуральский городской округ

21.05.2012 08:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помнить, Знать, Жить!

Каждое третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения проводится День памяти умерших от СПИДа. Он отмечается ежегодно, начиная с 1983 года. В России впервые отмечался в 1993 году.

17 мая на  площади Мира прошла Акция «Помнить, Знать, Жить!», которую проводил  Центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и Североуральский Комплексный центр социального обслуживания населения. Данная акция проходит в рамках Глобальной инициативы «Тестирование и лечение». Каждый желающий может обследоваться на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-теста за 10-15 минут на мобильном пункте, бесплатно и анонимно. С каждым обратившимся  проводится до- и после — тестовое консультирование, предоставляются литература по профилактике ВИЧ-инфекции, средства индивидуальной защиты.

В четверг, за то время, пока работала экспресс-лаборатория, к специалистам обратилось 78 североуральцев. К сожалению, у двух человек был выявлен положительный результат. С ними тут же стали работать психологи.   

Вот горькая статистика. В Североуральском городском округе на 1 мая  2012 года официально зарегистрировано 1262 случаев ВИЧ-инфекции. За 2011 год в Североуральске выявлено 101 новый случай ВИЧ-инфекции, а за 4 месяца 2012 года — уже 35 новых случаев  ВИЧ-инфекции. За  2011 год в Североуральске умерло 33 ВИЧ-инфицированных жителя города.

Акция прошла, но проблема осталась....В следующий раз акцию  планируется «Узнай свой ВИЧ-статус» провести в день Молодежи, 30 июня.  Слова благодарности за  помощь в подготовке и проведении Акции необходимо сказать в адрес заведующей отдела жилья и социального развития городской администрации Т.Казановой, коллектива Североуральского Комплексного Центра социального обслуживания (директор Е.Ряпосова), врача-инфекциониста ЦГБ Н.Сметкина, ведущего специалиста Управления культуры, спорта и делам молодежи С.Батраевой и волонтерам – учащимся Североуральского политехникума.

Надо знать  свой ВИЧ-статус! Зачем?! Чтобы жить, любить, сохранить семью!

Светлана СКОРОБОГАТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117