Меню
16+

Североуральский городской округ

26.06.2012 09:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно правильно расставлять приоритеты

Стало доброй традицией узнавать финансовые новости Североуральского городского округа, как говорится, из первых рук. Начальник Финансового управления администрации И.Г. Осипова всегда отзывается на предложения дать интервью. Вот и теперь, в суете бюджетных горячих будней Ирина Григорьевна, ответила на наши вопросы.

Вопрос: Ирина Григорьевна, время быстротечно, уже подходит к концу первая половина года. Хотелось бы узнать, в каком состоянии находятся муниципальные финансы? Как наполняется бюджет и как расходуется?

Ответ: Выполнение собственных доходов бюджета СГО по состоянию на 21.06.2012 составляет 46,7 процента годового плана. Как говорят финансисты: идем в плане. Таким образом, прогнозные оценки наполняемости бюджета выполняются и, до конца года, надеюсь, план будет выполнен. Хотелось бы, конечно, перевыполнения, поскольку нерешенных вопросов на территории множество.

По расходованию бюджетных средств, необходимо отметить, что бюджетные учреждения стали более качественно готовить документы для оплаты и более дисциплинированными в смысле пропорционального использования средств в течение года. На сегодняшний день общее выполнение по расходам составляет более 44 процентов. Это хороший показатель.

Вопрос: Традиционно в середине года текущего начинается работа над бюджетом будущего года. Как сегодня обстоят дела в нашем муниципалитете?

Ответ: 13 июня .2012 года принято Распоряжение Правительства Свердловской области о порядке и сроках составления областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годы, в котором содержатся указания о предоставлении необходимых показателей всем отраслевым министерствам. Финансовое управление сразу приступило к разработке аналогичного постановления Главы СГО. Также необходимо принять решение городской Думы об установлении срока, на который составляется проект бюджета СГО. На прошедшем, 20 июня, заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и налогам данный вопрос уже рассматривался. Администрацией города предложен вариант планирования бюджета на один финансовый год,  а не на три, как в этом году. Депутаты внимательно изучили вопрос и решили согласиться  с предложением администрации.

 

На этом месте наш разговор прерывается: пришла срочная «электронка» из Министерства финансов Свердловской области. А в ней приятная новость: планируемые на июль изменения в областной бюджет принесут нашему городу дополнительные средства в сумме более 35 миллионов рублей, в том числе на благоустройство дворовых территорий, модернизацию образования, оплату коммунальных услуг бюджетным учреждениям, на бесплатное получение художественного образования и на повышение размера минимальной заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме этого, выполнено обещание депутата Сухова А.П. и из резервного фонда Правительства нам выделяется 4,5 миллиона рублей на реконструкцию памятника Победы.

 

Вопрос: В средствах массовой информации прошла информация, что Министерством финансов проведена оценка качества управления бюджетным процессом на территориях Свердловской области. Что это такое, и как выглядит Североуральский городской округ в сравнении с другими муниципалитетами?

Ответ: Вы совершенно правы. Такая оценка проводится второй год в соответствии с Постановлением областного Правительства от 25 мая .2011г. №596-ПП. Мониторинг оценки качества проведен по пяти направлениям, отражающим элементы качества управления финансами – бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление муниципальным долгом, оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса. Исходя из комплексной оценки качества управления бюджетным процессом муниципальных образований, установлен рейтинг каждого муниципалитета и присвоена степень качества управления бюджетным процессом. В письме на имя Главы СГО указывается, что по итогам за 2011 год качество управления находится на надлежащем уровне и нам присвоена 2 степень качества управления. В рейтинге 73 муниципалитетов  мы находимся на 22 месте. Это уверенный и позитивный показатель.

 

Наша короткая встреча подошла к концу, Ирина Григорьевна торопилась на  важное совещание. Ну, а мы поспешили поделиться с вами, дорогие читатели,  такими важными и позитивными новостями!

 

Светлана Скоробогатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111