07.09.2012 10:45 Пятница

Пресс-служба главы сообщает

6 сентября председатель Правительства Свердловской области Денис Владимирович Паслер в Североуральске провел выездное совещание с главами муниципальных образований Северного управленческого округа.

На повестке совещания стоял главный вопрос —  готовность к отопительному сезону. О подготовке муниципальных образований Северного управленческого округа к грядущему отопительному сезону доложил областной министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Н.Б. Смирнов. Обсуждался вопрос поставки и запасов топлива в территориях, исполнение программы энергосбережения.

Начальник управления государственной жилищной инспекции Свердловской области А.П. Россолов отметил, что формальные отчеты иных территорий не заменят фактической готовности. Особую озабоченность вызывает положение дел и низкая готовность к отопительному сезону в  Сосьвинском городском округе.

Вопрос о неэффективных расходах и финансовой дисциплине в северных территориях области на жестком контроле, об этом еще раз напомнил собравшимся Р.Г. Абсолямов -  заместитель Министра финансов Свердловской области. В числе территорий, где есть случаи ненадлежащего исполнения бюджетного процесса, названы Североуральский, Карпинский, Волчанский, Краснотурьинский, Сосьвинский  городские округа. Отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц – вот главная причина нарушений.

О состоянии системы оповещения в муниципальных образованиях управленческого округа доложил А.Н. Кудрявцев – директор Департамента общественной безопасности Свердловской области. Александр Николаевич отметил стабильность ситуации на территории округа. Однако, недостаточно эффективно работают административные комиссии в территориях, нужна регулярная и плодотворная деятельность, выявление нарушителей и их наказание. Самой грамотной, по словам А.Кудрявцева, является работа Краснотурьинской административной комиссии. Не налажена регулярная работа комиссии в Ивдельском городском округе.

После докладов областных руководителей выступали главы муниципальных образований, отчитывались о проделанной работе, о степени подготовки к отопительному сезону,  о проблемах, которые предстоит решить в ближайшие дни. Разговор был четкий, конструктивный, конкретный.

В ходе совещания председатель правительства Д.Паслер акцентировал внимание на подготовке жилого фонда, учреждений социальной сферы муниципальных образований к отопительному сезону. Было отмечено, что на 6 сентября в Североуральском городском округе уже тепло запущено практически во все образовательные и дошкольные учреждения. Это добрый пример для других территорий.

Начало сентября – время, когда основные работы по подготовке к зиме должны быть завершены. Процедура получения паспортов готовности в разгаре, но в целом должно быть понимание, что каждый населённый пункт к безопасному прохождению отопительного периода уже должен быть готов. Отдельно Председатель Правительства остановился на теме задолженностей за ресурсы, о необходимости скорейшего завершение подготовительных и  ремонтных  работ на котельных муниципальных образований.